25 мая – ИА SM.News. Компания «УГМК-Застройщик», вырывшая котлован для строительства гастромаркета, назвала причину обрушения грунта в районе Сада Казанцева. По версии застройщика, обвал не связан со строительством.

Как объяснил «УГМК-Застройщик», причиной обрушения стала старая выгребная яма, в которой хранились бутылки, старая обувь и прочий мусор. Во время работ пустота вскрылась и осыпалась в котлован. Сад при этом не пострадал.

«Пока рассматриваются два варианта действий: установка дополнительных шпунтовых ограждений (такие ограждения смонтированы по всему периметру котлована), либо ограждений из металлических столбов, стянутых металлическими тросами, закрепленных бетонными плитами. Эти варианты мы планируем согласовать с администрацией Сада Казанцева и оперативно применим один из них. Затраты на устранение последствий и восстановление части забора Сада Казанцева оцениваются в сумму порядка 10 млн рублей», — отметили в УГМК.

Эти затраты «УГМК-Застройщик» полностью берет на себя. Чтобы устранить последствия обрушения, организация вложит 10 миллионов рублей. При этом на сроках строительства гастромаркета случившееся не отразится.