ЕкатеринбургПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

«Надо ввести мораторий на застройку исторического центра». Проект стометровой высотки Radius отправили на доработку

Сегодня рассмотрение проекта стеклянной высотки напротив «Рубина» закончилось, по сути, ничем – глава архитектурно-градостроительного совета Рустам Галямов предложил отправить проект на доработку и не стал даже выставлять его на голосование. Многие архитекторы поддержали проект, но есть у него и оппоненты, а местные жители высказали крайнюю озабоченностью стройкой в этом плотном историческом квартале

#Аналитика
«Надо ввести мораторий на застройку исторического центра». Проект стометровой высотки Radius отправили на доработку
#Аналитика
Сегодня рассмотрение проекта стеклянной высотки напротив «Рубина» закончилось, по сути, ничем – глава архитектурно-градостроительного совета Рустам Галямов предложил отправить проект на доработку и не стал даже выставлять его на голосование. Многие архитекторы поддержали проект, но есть у него и оппоненты, а местные жители высказали крайнюю озабоченностью стройкой в этом плотном историческом квартале

28 октября – ИА SM.News. Сегодня в администрации города состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета, на повестке дня которого стояло обсуждение проекта второй очереди апарт-отеля «Радиус», расположенного за «Домом контор» на углу улиц 8 марта и Малышева. Разработчик проекта архитектор Евгений Трубецков представил план и рассказал вкратце о проекте. Если говорить в общих чертах, то речь идет о высотном здании, расположенном на участке земли чуть больше 1800 квадратных метров, высотой практически ровно в 100 метров.

Площадь 30-этажного здания больше 12 тыс. квадратных метров, кроме того, предусмотрен трехэтажный подземный паркинг почти на полсотни автомобилей. Для въезда на территории планируется снести домик по адресу: Малышева, 38Б. Внешний вид здания сделан в стилистике первой очереди «Радиуса»: фасады из стекла цвета «холодного синего неба», который контрастирует с теплыми цветами окружающей исторической застройки.

Предложенный план вызвал дискуссию среди архитекторов, которые озвучивали подчас противоположные мнения. Во время обсуждения Трубецкову задали вопрос о том, как учитывалось то, что рядом бежит подземная река, которая будет вызывать постоянные подтопления. Архитектор возразил, что до речки почти полкилометра, но глава городского департамента благоустройства Тамара Благодаткова поставила точку в споре, заявив, что река течет прямо под улицей Малышева. Был задан вопрос также о том, были ли расчеты на увеличение транспортной нагрузки на дорогу после появления 30-этажного отеля, на что Трубецков отметил, что рост нагрузки на трафик не превысит 48 машин — именно столько парковочных мест будет на подземной стоянке. Впрочем, этот аргумент не убедил его коллег. Последовали вопросы и от местных жителей, которые, как оказалось, совсем не в восторге, что у них под носом окажется очередная стройплощадка, которая может разрушить внутреннее пространство квартала и доступность к общественным пространствам.

Тем не менее, многие архитекторы высказались в поддержку нового проекта.

«Тенденция идет к уплотнению городов, а людей в них будет жить все больше. С этой точки зрения, проект отвечает тем тенденциям, которые должны развиваться в крупных мегаполисах», – отметил бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин.

Он отметил, что исторически так сложилось, что центральная часть Екатеринбурга распланирована «очень большими кварталами» – до 8 га, и их нужно разукрупнять: делить на четыре части и в каждом из этих маленьких кварталов строить подобные вещи.

«Как сочетать историческую часть и высотность? Я всегда привожу в пример Ванкувер, где по периметру сохраняется старая застройка, а внутри кварталов ставятся высотные здания. А это один из лучших городов мира по комфортности», – резюмировал Вяткин.

Что касается транспортной нагрузки, он предложил пользоваться общественным транспортом и такси, «как в Нью-Йорке, где никто не ездит в офис на машине». В ответ профессор УрГАХУ Сергей Санок вообще предложил ввести мораторий на застройку центра города.

«Я против политики города такого кусочничества. Мы говорим, что нужно бережно относиться к городу, должны создавать уникальный облик. У Екатеринбурга был уникальный облик – сначала в 19 веке, потом в 30-х, потом в 80-х годах. А сейчас он начинает исчезать. Мне кажется, что самое лучшее – объявить мораторий на застройку центра города до разработки детальных регламентов, а регламенты разработать на базе концепций архитектурно-пространственного развития центра, единой концепции», – отметил Сергей Санок.

Позицию о том, что не нужно торопиться со строительством этой высотки в историческом квартале, высказал бывший главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев, который призвал сначала заняться проектом планировки всей этой территории.

«Пока не сделан проект планировки этого квартала, с разделением на квартальчики или без них, заниматься постановкой каких-то домиков совершенно невозможно. Давайте сделаем проект, здесь полным-полно всего. С историческими кварталами нужно обходиться очень вежливо и осторожно», – считает архитектор.

Еще один экс-главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев тоже призвал бережно относиться к исторической застройке и привел в пример европейские города, где в исторических центрах никто и не думает возводить некие высотки ради уплотнения городской среды. По его мнению, нужно относиться к этому пространству комплексно, пока о какой-то исторической части еще вообще можно говорить.

Как и следовало ожидать, у застройщиков на ситуацию диаметрально противоположный взгляд, связанный прежде всего с финансовой стороной дела.

«Ссылки на Советский Союз и комплексную застройку уже не честны: сейчас есть инвестор, у него есть земельный участок и права. Наша задача попытаться найти баланс между городом и инвестором. Бесконечное повторение «а давайте заморозим» ни к чему не приведет. Ситуация и так фактически заморожена, а любая заморозка – это деградация, потому что инвестор не будет вкладываться в территорию. Мы дождемся, что просто развалится вся историческая часть», – отметил президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников.

Он сослался на мнение «одного авторитетного архитектора», который в рамках недавнего форума 100+ Techno Build сказал о том, что у Екатеринбурга есть свой облик и облик этот – эклектика. По словам Трапезникова, можно по-разному к этому относиться, но это сложившийся факт.

Добавим, что на заседании совета присутствовали жители жилых домов, расположенных в этом квартале, и поделились опасениями насчет того, что новая стройка только ухудшит их и без того не очень высокое качество жизни, связанное с перегруженностью дворов, недоступностью выездов на дороги и т.д.

Застройщик Александр Трунтаев взял слово и отметил, что уже больше 15 лет ведет постоянную деятельность по развитию этого квартала, ведет переговоры с собственниками земель и ветшающих зданий, чтобы можно было собрать единую территорию и благоустроить ее, хотя «15 лет назад в этот двор без ножа зайти было нельзя».

Завершая заседание, Рустам Галямов предложил не голосовать по проекту, «потому что и так примерно понятно, как разделятся голоса», а отправить его на доработку с учетом озвученной обратной связи.

Отвечая на вопрос корреспондента SM.NEWS, он отметил, что все замечания он услышал, и в течение трех-четырех месяцев проект будет доработан с их учетом, после чего будет вновь предложен на рассмотрение экспертов.

Фотографии: Сергей Табаринцев-Романов/SM.NEWS

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.