5 августа – ИА SM.News. Сейчас проект наконец согласовали, впереди строительство лодочной станции, кафе, а также зоны для барбекю. Купаться пока что там запрещено, поэтому в Шиловском пруду начали высадку растений, которые улучшат экологию в ближайшие несколько лет.

«Люди там привыкли мыть машины. Делают это прямо в пруду, хотя место является частью маршрута «Тропа здоровья». Нам хотелось, чтобы сценарий отдыха поменялся и вода стала чистой. Мы высадили там очищающие растения, которые за пять лет улучшат состояние воды» — цитируют архитектора бюро «Плотинка» Илью Полянских «Моменты».

В предпроектном исследовании архитекторы проанализировали места недалеко от Екатеринбурга, которые подходят для отдыха у воды. По словам архитектора, потенциал Шиловского парка оказался самым перспективным.

— У нас есть Ревда, Сысерть, Шатраш, Таватуй и так далее. Березовский — ближайший к Екатеринбургу город, до которого можно добраться и на велосипеде. Это может быть спортивный маршрут выходного дня до Шиловского с полноценным вариантом отдыха для компании людей, — отметил Илья.

Также проект новой площадки предполагает территорию для игровых видов спорта, место для рыбалки и пространство для проведения фестивалей. Реализация проекта начнется в следующем году. Обновленный парк появится уже через два года.

Ранее мы рассказывали, что мэр Екатеринбурга Алексей Орлов побывал в парке 22 Партсъезда, в котором проводится реконструкцию. Объект обещают сдать к 25 августа 2021, ко Дню города Екатеринбурга.