ЕкатеринбургПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Культура

На Урале поставят четыре спектакля по рассказам Мамина-Сибиряка

Постановки станут для горожан подарком по случаю «Года Дмитрия Мамина-Сибиряка»

#Культура
На Урале поставят четыре спектакля по рассказам Мамина-Сибиряка
#Культура
Постановки станут для горожан подарком по случаю «Года Дмитрия Мамина-Сибиряка»

18 января – ИА SM.News. Жителям Свердловской области готовят сразу четыре театральные постановки по рассказам уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. На постановки учреждения культуры получили гранты.

Зрители увидят спектакли по рассказам «Озорник», «Приваловские миллионы», «Серая шейка», которые после премьеры поедут на гастроли и в Нижний Тагил. Четвертым станет спектакль Театра-лаборатории имени Чехова «Мамин-Сибиряк. Репетиция творчества».

В течение года в городе в выходные и будние дни пройдут памятные мероприятия, например, литературные экскурсии для школьников с посещением музеев Мамина-Сибиряка в поселке Висим, в Екатеринбурге. Всего пройдет свыше 200 мероприятий, как в городах Свердловской области, так и в Санкт-Петербурге.

«Есть большой оргкомитет, для того чтобы собрать общий план. Прежде всего, он рассчитан на молодых людей, которые только открывают для себя сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка, «Аленушкины сказки» и знакомятся с другими произведениями, такими, как «Серая шейка», и на молодежь. Будет много акций, конкурсов и фестивалей», — поделилась министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В Свердловской областной библиотеке имени Крапивина пройдет конкурс литературного творчества «Аленушкины сказки», рассчитанный как на самых маленьких участников, так и на их родителей.

В специальной библиотеке для слепых пройдут мероприятия для людей с ограниченными возможностями по зрению. Там подготовлен специальный выпуск новых книг писателя, а также фильмы с тифлокомментированием.

Библиотека Белинского подготовит цикл прогулок по местам, связанным с жизнью писателя в Екатеринбурге, а также виртуальные книги. В учреждении готовят проект оцифровки и открытия онлайн-доступа к родовой библиотеке Мамина-Сибиряка.

«Проект ждут и читатели, и исследователи, поскольку это будут цифровые копии из личных архивов и самого Дмитрия Наркисовича, и его братьев, племянника. Те книги, которые помогут раскрыть творческую лабораторию писателя», — рассказала заведующая сектором «Региональный центр «Книжные памятники Свердловской области» отдела редких книг Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского Ольга Морева.

В библиотеке откроют цикл «Книжные редкости», все желающие смогут послушать лекции, посвященные творчеству Мамина-Сибиряка.

Также в этом году при поддержке Министерства культуры будет издан шестой том произведений Мамина-Сибиряка (всего их 20). Туда войдут произведения, которые стали широко известны по постановке Ярополка Лапшина: «Приваловские миллионы», «Золотопромышленники», «Горное гнездо» и другие произведения, которые связаны с описанием горно-заводского Урала.

«Дмитрий Наркисович очень любил край, он его исследовал, он его постигал и всегда был крайне внимателен к деталям и историческим нюансам, чтобы, прежде всего, в его произведениях была историческая достоверность», — рассказала директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова.

На Пушкина, 27, также организуют виртуальную экскурсию, которая будет доступна всем желающим на YouTube. Напомним, 2022 год объявлен Годом уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. В 2027 году исполнится 175 лет со дня рождения писателя.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.