ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

«Мы – рыцари на страже государства»: в краеведческом музее открылась выставка об истории прокуратуры

Всего на 10 дней открылась на площадке Свердловского областного краеведческого музея выставка, посвященная 300-летнему юбилею российской прокуратуры. Посетители музея смогут воочию увидеть массу исторических артефактов от кандалов до криминалистического оборудования «рыцарей на страже государства». Подробности – в материале SM.NEWS

#Аналитика
«Мы – рыцари на страже государства»: в краеведческом музее открылась выставка об истории прокуратуры
#Аналитика
Всего на 10 дней открылась на площадке Свердловского областного краеведческого музея выставка, посвященная 300-летнему юбилею российской прокуратуры. Посетители музея смогут воочию увидеть массу исторических артефактов от кандалов до криминалистического оборудования «рыцарей на страже государства». Подробности – в материале SM.NEWS

19 января – ИА SM.News. Сегодня в краеведческом музее в усадьбе Поклевских-Козелл начинает работать выставка «На страже порядка», посвященная солидному юбилею – 300-летию со дня основания российской прокуратуры. Накануне вечером состоялось торжественное открытие с концертом.

Гендиректор свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова, открывая экспозицию, рассказала о том, что, несмотря на долгую историю надзорного ведомства, в музейных фондах было очень мало артефактов по этой теме. Поэтому была проделана большая работа, с выставкой помогали музеи из других регионов и даже частные коллекционеры. Однако в итоге все сложилось, и зрителям представлены сотни артефактов, по которым можно составить представление о службе прокуроров за эти три столетия.

Омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова сказала о том, что надзорное ведомство выполняет сейчас даже более сложную функцию, чем в прежние годы, потому что становится в определенном смысле правозащитной организацией.

«На протяжении всех этих лет прокуроры стояли на страже государства. А в последние, постсоветские годы прокуратура стала еще и на страже прав человека. Это очень сложно, наверное, защищать одновременно государство и человека, но прокуратура старается это делать очень достойно», – отметила Мерзлякова.

Во время одного из выступлений Наталья Ветрова обратила внимание на то, что торжественная часть происходит не там, где разместилась экспозиция, а в зале, где находится выставка «Королевские игры», в частности, представлены рыцарские доспехи. Интересно, что именно в этом зале, по ее словам, проходили заседания первой городской думы. Председатель ветеранской организации прокуратуры Григорий Рябков ответил на это, что зал вполне подходит, ведь на знаке прокуратуры есть щит и мечи, а сами они – «рыцари на страже государства».

Директор института прокуратуры УрГЮУ Максим Гончаров отметил, что среди абитуриентов на эту специальность огромный спрос, а подобные выставки выполняют и важную воспитательную функцию. После завершения официальной части для сотрудников прокуратуры провели экскурсию по экспозиции, охватывающей три века ее истории.

В 18 веке на Урале было немало ссыльных, целые населенные пункты были составлены из такого контингента – например, Тавда, а на богословских рудниках трудились осужденные за тяжкие преступления. На выставке представлены, например, кандалы для рук и ног, а также инструмент для клеймения арестантов. На протяжении определенного этапа времени в ведении прокуратуры находилось и содержание заключенных – об этом напоминает старинная дверь с номерком, обитая листовым железом.

В более современной экспозиции есть образцы формы разных периодов, награды, знаки отличия и т. д. Любопытно посмотреть на оборудование следователей, например, инструмент для определения времени смерти, фотоаппараты и видеокамеры, которые у людей постарше могут вызвать и ностальгическую слезу – например, знаменитая «Лейка» 40-х годов.

Выставка будет работать до 30 января, а потом, вероятно, отправится в «турне» по музеям региона, чтобы максимально охватить жителей в муниципалитетах.

Фотографии: SM.NEWS/Сергей Табаринцев-Романов

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.