ЕкатеринбургСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Новости компаний

Министр Фальков осмотрел стройплощадку кампуса мирового уровня в Екатеринбурге

Генподрядчиком строительства студгородка является компания «Синара-Девелопмент»

Министр  Фальков осмотрел стройплощадку кампуса мирового уровня в Екатеринбурге

Источник фото: АО ГРУППА «СИНАРА»

#Новости компаний
Министр Фальков осмотрел стройплощадку кампуса мирового уровня в Екатеринбурге
Министр  Фальков осмотрел стройплощадку кампуса мирового уровня в Екатеринбурге #Новости компаний
Генподрядчиком строительства студгородка является компания «Синара-Девелопмент»

9 июня – ИА SM.News. 9 июня 2023 года строительную площадку кампуса Уральского федерального университета в Екатеринбурге посетили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Генеральным подрядчиком строительства объектов студенческого городка в районе Новокольцовский является компания «Синара-Девелопмент».

Проект строительства кампуса УрФУ, реализуемый по поручению Президента России в рамках национального проекта «Наука и университеты», предполагает формирование мощного научно-образовательного кластера, в котором учащиеся СУНЦ, студенты, магистранты, аспиранты и партнеры университета смогут находиться в единой среде, формирующей университетское сообщество будущего.

Сегодня в кампусе УрФУ уже построены общественный и медицинский центры, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками, до конца июня будут сданы пять комплексов общежитий на 8,5 тыс. мест. На втором этапе реализации проекта будут возведены учебные корпусы Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и управления, Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ). Общая площадь объектов кампуса составит более 400 тыс. кв. м.

По словам главы региона, вторая очередь кампуса – учебные корпусы УрФУ общей площадью более 100 тысяч квадратных метров – будет построена до конца 2025 года.

«Темпы строительства выдерживаются в полном объеме. Сложно было поверить, что за столь короткий срок мы сможем это сделать. Но у нас хорошая команда – команда строителей, проектировщиков, “Синара-Девелопмент”, городские власти, областные власти, университет. Мы все вместе успели сдать всё вовремя», – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Фото: АО ГРУППА «СИНАРА»

Валерий Фальков и Евгений Куйвашев осмотрели медицинский центр с оборудованными лабораториями и кабинетами, общежитие №1 с комфортабельными жилыми номерами, общественный центр с аудиториями, конференц-залами, манежем и блоком питания на 600 мест.

По словам генерального директора Группы Синара Михаила Ходоровского, строители приступили к возведению второй очереди кампуса.

«В настоящее время ведутся работы по вертикальной планировке территории, устройству буронабивных свай и фундаментных плит под башенные краны, формируются периметры безопасности объектов, параллельно проводятся работы по подготовке проектной документации и прохождению государственной экспертизы», – отметил Михаил Ходоровский.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что даст строительство кампуса студентам и преподавателям, глава Минобрнауки России Валерий Фальков подчеркнул, что, в первую очередь, это многое даст региону и стране.

«Такого рода кампусы создают совершенно другую среду для обучения, творчества, занятия спортом, отдыха. И возведение этого масштабного объекта в Екатеринбурге – это конкурентное преимущество для университета, города, региона и всей страны», – подчеркнул Валерий Фальков.

«Благодаря программе создания кампусов мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в Екатеринбурге, уже сегодня привлекательном для студентов городе, решается задача ликвидации дефицита мест в студенческих общежитиях – таких комфортных условий у нас ещё не было. И когда сюда переедут наши институты и прославленный лицей – будет решаться и задача создания той питательной среды, которая взрастит новых Королёвых, Курчатовых, Шуховых, Семихатовых, Чупахиных. Кампус, оправдывая свое название, станет по-настоящему центром трансформации и региона, и страны», – отметил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.