ЕкатеринбургПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Медный избранник. Что известно о новом депутате свердловского Заксобрания Алексее Свалове?

30 июня – ИА SM-News. С третьей попытки начальник управления общественных связей УГМК Алексей Свалов все же получил заветный мандат свердловского парламента, правда, кулуарно, а не в предвыборной борьбе. 30 июня президиум политсовета СРО «Единой России» принял соответствующее решение. SM-News собрало информацию о жизненном пути Алексея Германовича Свалова

#Аналитика
Медный избранник. Что известно о новом депутате свердловского Заксобрания Алексее Свалове?
#Аналитика
30 июня – ИА SM-News. С третьей попытки начальник управления общественных связей УГМК Алексей Свалов все же получил заветный мандат свердловского парламента, правда, кулуарно, а не в предвыборной борьбе. 30 июня президиум политсовета СРО «Единой России» принял соответствующее решение. SM-News собрало информацию о жизненном пути Алексея Германовича Свалова

30 июня – ИА SM.News. Биография Свалова, опубликованная на сайте свердловского отделения «Единой России», освещает официальную часть его карьеры: родился, учился, вступил в партию. Давайте попробуем ее немного дополнить.

Родился Алексей в Нижнем Тагиле. О его семье известно только то, что отцом Алексея является гендиректор НТКРЗ (Нижнетагильский котельно-радиаторный завод) Герман Свалов. В 2003 году в его семье произошла трагедия: Герман Николаевич погиб. Известно, что Алексей после смерти отца вошел в состав совета директоров завода.

Семья унаследовала пакет акций Германа Свалова (около 8%, по словам экс-директора НТКРЗ Андрея Мохова). Алексей продал акции и занялся бизнесом.

В 2006 году он закончил УрГЭУ. В 2010 году занялся политикой: вступил в ВОО «Молодая Гвардия Единой России» (Чкаловское отделение Екатеринбурга), сотрудничал с ОНФ, работал помощником депутата Госдумы Павла Зырянова, в 2011 году баллотировался в свердловское Заксобрание как самовыдвиженец.

После неудачного дебюта на выборах ушел в общественную деятельность. В 2012-2015 годы работал советником начальника Свердловского главка полиции, за это время обрел известность в журналистской среде, познакомившись с большинством СМИ уральской столицы. По слухам, Алексей заступился за сотрудницу радио «Комсомольская правда Екатеринбург», которую изводил ее босс – известный ныне российский медиа-менеджер и местечковый оппозиционер в прошлом Ринат Низамов. Репутация у Низамова уже тогда была, скажем так, неоднозначная, так что слухи про то, что наш герой чуть было не поколотил своего оппонента, воспринимались некоторыми вполне положительно.

В 2015-2017 годы работал консультантом управляющего уральского филиала ПАО «Газпромбанк». С 2017 года до настоящего времени возглавляет пресс-службу УГМК.

С 2017 года Алексей резко оборвал общение с прессой. Возможно, дело было (как вежливо предположил профессор кафедры политических наук УрФУ, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин) в неких корпоративных обязательствах, которые Алексей взял на себя перед УГМК.

В таком случае, УГМК вела очень странную политику: ограничивать в общении с прессой главу собственной пресс-службы. Как бы то ни было, это сыграло с Алексеем злую шутку уже буквально через год.

В 2018 году УГМК снесла один из символов уральской столицы: недостроенную телебашню. Да, нефункциональная, да, в аварийном состоянии, но телебашня горожанам нравилась, обросла собственной историей и легендами. После ее сноса Алексею пришлось экстренно налаживать отношения со СМИ, но получалось это не очень удачно.

Агентство URA.RU, в редакцию которого Алексей привез недоеденный торт в виде телебашни, восприняло этот жест болезненно и разразилось критической статьей.

Как бы то ни было, со временем журналисты попросту про Алексея позабыли, ведь он полностью ушел из публичной сферы.

В 2021 году Алексей предпринял вторую попытку попасть в свердловский парламент, уже от «Единой России» в составе Верхнепышминской территориальной группы, но неудачно. И вот, в 2022 году он все же добился своей цели.

Итак, у одного из крупнейших финансово-промышленных игроков региона вновь появился представитель в областном парламенте (видимо, вместо бывшего зампреда комитета ЗССО по бюджету, финансам и налогам, а также директора «УГМК-Агро» Ильи Бондарева, покинувшего Заксобрание в 2021 году).

Смысла в этом, может быть, и немного, учитывая, что гендиректор УГМК Андрей Козицын состоит в президиуме политсовета СРО «Единой России» и сам способен позаботиться об интересах своей компании. Однако факт остается фактом. У УГМК и «медной столицы» области, Верхней Пышмы, есть представитель в законодательной власти региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.