ЕкатеринбургВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

«Медленная техника». Как авторы Стенограффии создают свои шедевры. ФОТОРЕПОРТАЖ

Сколько времени авторы Стенограффии тратят на создание мурала? Мы посмотрели день за днем, как серая стена превращается в шедевр

#Аналитика
«Медленная техника». Как авторы Стенограффии создают свои шедевры. ФОТОРЕПОРТАЖ
#Аналитика
Сколько времени авторы Стенограффии тратят на создание мурала? Мы посмотрели день за днем, как серая стена превращается в шедевр

21 июля – ИА SM.News. Фестиваль Stenograffia стал одной из фишек города. Первый раз его провели в Екатеринбурге в 2010 году и в этом июле он пошел на второе десятилетие. Организаторы фестиваля смогли сделать столицу Среднего Урала и одним из центром стрит-арта, а мероприятие превратить в международный фестиваль с привлечением художников из многих стран.

В этом году организаторы «Стенограффии» подошли к делу с максимальной открытостью – в ежедневном режиме они публикуют адреса новых работ, рассказывают об авторах и их картинах. Если вы думаете, что картина, высотой в пятиэтажный дом – плевое дело на несколько часов, то глубоко ошибаетесь. Мы провели несколько дней, наблюдая за процессом создания двух проектов.

Первый финская художница Аннетта Лукьянова создавала на фасаде офиса «Мотива» – тематика перекликается с деятельностью сотового оператора. Она изобразила девушку, которая делает селфи. Интересно, что главным героем картины стал не человек, а смартфон, который делает снимок.

«Это быстро запечатленные моменты из жизни людей, над которыми не особо задумываются. Когда ты постишь селфи в сторис Инстаграм, ты щелкаешь себя и мгновенно выкладываешь. Но если я рисую это на стене, то техника превращается в «медленную». Это значит, что работа провисит тут где-то 5-10 лет. Это совмещает моментальные и текущие образы, в каком-то плане совмещает бессмысленное и значительное», – говорит Лукьянова.

Вторая картина или, как говорят авторы, мурал, тоже авторства финского художника – Танели Стенберга. В отличие от многих картин, которые авторы наделяют свои творения глубоким экзистенциальным смыслом, Стенберг нарисовал огромную любопытную солнечную лисичку, которая наслаждается летом среди виноградных листьев. Глава администрации Екатеринбурга Алексей Орлов с этого мурала начал знакомство со Стенограффией 2021 и пообещал предоставить творцам возможность использовать в качестве объекта администрацию города. Посмотрите, как Танели Стенберг создает настроение лета в мегаполисе.

Фото: Сергей Табаринцев-Романов / SM.NEWS

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.