Екатеринбург
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Малому бизнесу годами бесплатно раздавали землю в Екатеринбурге, а теперь заставят за нее заплатить. МУГИСО внесло поправки в порядок получения территорий

Малый бизнес может уйти с уральских улиц навсегда

pexels.com
#Общество
Малому бизнесу годами бесплатно раздавали землю в Екатеринбурге, а теперь заставят за нее заплатить. МУГИСО внесло поправки в порядок получения территорий
pexels.com #Общество
Малый бизнес может уйти с уральских улиц навсегда

9 августа – ИА SM.News Екатеринбург. Платить за землю заставят владельцев пунктов проката, передвижных аттракционов, зон отдыха, платежных терминалов и даже туалетных кабинок. Такой новый порядок получения земли коснется и ранее выданных разрешений на участки. Решение регионального правительства ударит по тысячам бизнесменов, считают опрошенные 66.RU предприниматели.

Изменения министерство по управлению государственной собственностью Свердловской области вносит в постановление правительства № 482 от 2015 года.

Сейчас для размещения объекта по этому нормативному акту не требуется договор аренды либо соглашение о сервитуте, а участок земли разрешается использовать бесплатно. Кроме того, документ не учитывает отдельные положения градостроительных, санитарно-эпидемиологических требований и ограничения, прописанные в правилах благоустройства муниципалитетов.

В пресс-службе министерства считают, что документ давно требовал доработки в связи со сложившейся судебной практикой — некоторые бизнесмены злоупотребляли возможностью бесплатного получения земли и застолбили за собой огромное число участков.

Но все же главная цель — закрепление на региональном уровне принципа платности использования земель.

«Подобного рода правовая недостаточность регулирования данных общественных отношений морально устарела и не отвечает современным требованиям общества и государства» — приводит слова министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области 66.RU

Теперь за использование участков нужно будет платить (предполагается, что стоимость будет сопоставима с арендной платой), также детально будут прописаны основания для отказа в выдаче разрешений на использование земель.

Новые правила коснутся следующих объектов:

  • сезонные аттракционы;
  • сооружения связи, пункты весового контроля автомобилей;
  • пункты проката;
  • ветроэнергетические установки и солнечные батареи;
  • лодочные станции;
  • нестационарные объекты в зонах отдыха (туалеты, теневые навесы, солярии, кабинки для переодевания, площадки для пикников);
  • пункты приема вторсырья;
  • передвижные цирки/зоопарки/луна-парки;
  • платежные терминалы для оплаты услуг и штрафов;
  • зарядные станции для электротранспорта;
  • нестационарные общественные туалеты;
  • площадки для размещения строительной техники (если они расположены за границами участка, где идет стройка).

Совладелец компании «Вимакс», которая устанавливает в городе батуты, Максим Пыцко предполагает, что если постановление начнет действовать в таком виде и будет распространяться на ранее выданные разрешения, то банкротство грозит как минимум двум тысячам предпринимателей.

При этом рентабельность малого бизнеса также значительно снизится — срок окупаемости может увеличиться на 20%.

Кроме того, предприниматели считают, что сам смысл принятого в 2015 году постановления — помогать развитию 31 направления малого бизнеса — теряется, предпринимателям будет проще сразу брать землю в аренду.

С Пыцко согласен директор компании по прокату велосипедов. Он предполагает, что бизнесменов заставят платить «практически за воздух».

«Я боюсь, что мне возьмут и насчитают по полной. У меня получено несколько разрешений, но не все участки я использую — где-то их заняли третьи лица, а мне сейчас возьмут и выкатят космическую сумму за разрешения на все участки общей площадью в две-три тысячи квадратных метров. Это грозит разорением», — рассказал он.

Новый документ еще около месяца будет проходить оценку регулирующего воздействия. После того как она закончится, правительство Свердловской области должно принять обновленное постановление. В МУГИСО надеются, что это случится уже 1 сентября

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить