10 августа – ИА SM.News. Бывшие владельцы франшизы Mixit в Екатеринбурге РПК «Шопдизайн» выплатят ТЦ «Гринвич» 164,8 тыс. долларов. Как сообщает 66.ru, с мая 2021 года владельцы магазина перестали платить за аренду. При этом сообщается, что в самой компании с решением суда не согласны, потому что именно с того момента бутик не работает.

Однако владельцы ТЦ «Гринвич» выиграли иск с вышеупомянутой компанией об арендных платежах в «Гринвиче» на сумму 164 000 долларов.

В решении регионального арбитражного суда говорится, что в сентябре 2017 года компании заключили договор на аренду помещения площадью 38,8 «квадратов» под магазин косметики Mixit. Срок договора истекает в октябре текущего года, но уже с мая прошлого года «Шопдизайн» перестал платить. При этом говорится, что ТЦ был готов пойти на скидку.

К сентябрю 2021 года арендатор уже задолжал 35,3 тыс. долларов и 5,6 тыс. рублей. Поэтому представители «Гринвича» в одностороннем порядке расторгли договор. Поскольку все это произошло по вине ответчика, ТЦ сделал перерасчет суммы с конца октября 2019 года по конец мая 2021 года.

В итоге общая сумма разницы составила 122,4 тыс.х долларов. Кроме того, истец попросил суд взыскать с ответчика штраф в 9,2 тыс. долларов. И в итоге суд полностью удовлетворил требования представителей ТЦ, постановив взыскать с РПК «Шопдизайн» 164,8 тыс. долларов в рублях по курсу ЦБ на дату платежа, а также 89,9 тыс. рублей госпошлины.

Ответчик с решением суда не согласен и подал апелляцию.