ЕкатеринбургПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Кто ответит за срыв нацпроекта и недострои в Новоуральске

В Южном микрорайоне города Новоуральска никак не могут закончить ремонт бульвара Академика Кикоина

#Аналитика
Кто ответит за срыв нацпроекта и недострои в Новоуральске
#Аналитика
В Южном микрорайоне города Новоуральска никак не могут закончить ремонт бульвара Академика Кикоина

6 декабря – ИА SM.News. В 2019 году объект стал одним из трех территорий муниципалитетов Свердловской области, выигравших конкурс государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018–2024 годы» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Исполнителем проекта за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов была назначена МБУ НГО «Дорожно-коммунальная служба» Администрации Новоуральского городского округа.

В рамках данного нацпроекта также отремонтировали исторический центр города Сысерть (бюджет 220 млн рублей, из которых 70 млн рублей – федеральные средства) и Таховский бульвар с прилегающей площадью в центральной части города Заречного (бюджет 125 млн рублей, из которых также 70 млн – федеральные средства). Оба объекта подрядные организации сдали вовремя – к 1 сентября 2021 года. Многострадальный проект ремонта бульвара Академика Кикоина дорожно-коммунальная служба Новоуральска также должна была сдать в эксплуатацию еще 1 сентября текущего года.

Почему многострадальный?

Благоустройство производилось в два этапа. Первую часть бульвара ввели в эксплуатацию в 2020 году (23-го октября). Для второй пришлось искать нового подрядчика. Нашли. Им стала компания «СоюзХолодУрал», специализирующаяся на поставках холодильного оборудования. И, хотя в ходе аукциона компания опустила изначальную сумму аж на 13 млн рублей — со стартовой в 135,5 млн до 122,6 млн рублей, со своей задачей исполнитель контракта так и не справился.

По данным информагентств tksmi.ru и russian.city, в июле 2021 года в ситуацию со стройкой пришлось лично вмешаться Министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову. Он провел совещание с главой округа Вячеславом Тюменцевым и представителями подрядчика, где они определяли сроки выполнения работы отдельно по каждому участку, участвовавшему в нацпроекте. Все бы ничего, но подрядчик бульвара стал нарушать график работ. Отставание достигло 30 суток. Однако нагнать просрочку не помогли даже ежемесячные выездные проверки и переговоры с «СоюзХолодУрал».

Почему еще тогда, летом, новоуральская мэрия не стала искать нового исполнителя контракта – непонятно.

Интересно, что в июле этого же года «СоюзХолодУрал» ремонтировал и аллею «Победы» в Асбесте. Правда, не в рамках нацпроекта, а за счет муниципальных средств. Однако, по данным информагентства «ПравдаУрФО», подрядчик и тут провел работы некачественно.

«Тротуарная плитка буквально идет волнами, поставленные пластиковые фонари шатаются, нарушено ранее проведенное благоустройство соседней с объектом Форумной площади, и подрядчик не устраняет эти недостатки. При этом заключенный в 2020 году двухлетний контракт на благоустройство объекта стоимостью 60 млн рублей уже оплачен со стороны МКУ «Управление заказчика ЖКХ» на 57 млн рублей», – передают с места событий корреспонденты издания.

Можно сделать вывод, что «СоюзХолодУрал» любит наиболее финансово емкие работы, а вот менее дорогостоящие работы и их завершение фирму совсем не интересуют. Даже при условии, что эти работы уже оплачены! Но вернемся в Новоуральск. По рассказам жителей Южного микрорайона, бульвар Академика Кикоина давно нуждался в благоустройстве, поэтому люди с нетерпением ждали завершения работы мучительной стройки.

«Район этот самый новый, и здесь большинство жителей – молодые семьи. Важно, чтобы тут были спуски для колясок, удобные тротуары. До этого у нас на ступеньках было по одному спуску, там передние колеса заходят на нее, задние не умещаются, приходилось приподнимать коляску и на двух колесах ее спускать», – рассказал читатель SM.News Сергей.

Кроме того, для многих жителей района бульвар является главным и единственным безопасным местом для прогулок. В летнее время здесь можно было покататься на велосипеде или скейте вдали от проезжей части. А сейчас территория почти в 20 тысяч кв. метров ограждена забором, и работы на ней не ведутся.

Уже два года вся эта ситуация приносит местным жителям большие неудобства.

«Забор настолько плотно к лесу поставили, что даже никакой лазейки нет, и приходится детям домой идти через лес, тем, кто живет по другую сторону бульвара. Либо делать большой круг и идти в обход. Это пока тепло, ненакладно, но, когда придут морозы, будет очень неприятно. Тем более что наш район негористый, и здесь могут быть сильные ветра. Очень надоела уже история с этим бульваром», — рассказала SM.News жительница района Анастасия.

Местные жители активно обсуждали все этапы перестройки бульвара. Например, в популярной социальной сети «Вконтакте» под постом о сдаче первой части бульвара Академика Кикоина 23 октября 2020 года местные жители писали следующее:

«За 90 лямов, как минимум у олигархов замки строятся и все на высшем уровне. А тут что этакого?», – пишет Светлана. «Показали людей, а самого благоустройства не показали», – написала жительница Анна.

«Скамейки из дерева сто летнего дуба? Не стоит таких денег вся затея», – пишет Светлана (орфография и пунктуация авторов сохранены).

В паблике «Типичный Новоуральск» выкладывали и видео с пьяным строителем.

«Сегодня в 5 утра одного из строителей бульвара Кикоина посетила белочка. Звонил кому то по воображаемому телефону, искал какой то труп», – гласит подпись под видео к посту.

«06.07.2021 бульвар Кикоина. Комментарии наверно излишни)))», – говорится в подписи к фотографии забора.

По данным местной газеты «Нейва», 15-го ноября на месте побывала общественная комиссия во главе с первым заместителем главы администрации Новоуральского городского округа Вадимом Хатиповым. По состоянию дел было решено разорвать контракт с «СоюзХолодУрал», однако компании заплатят за работы, которые произведены. По оценке издания, на объекте выполнено не более 80% всех работ. Но предъявят штрафы за срыв сроков. Это хорошо, но что дальше? Ведь на дворе уже 3-е декабря!

К сожалению, ответа на данные вопросы от представителей мэрии Новоуральска редакция SM.News на момент подготовки публикации не получила. На сегодня, по предположению «Нейвы», часть федерального и, возможно, областного бюджета уже освоена. Объект все еще огорожен забором, и под слоем снега лежит лишь новая тротуарная плитка. На территории установлены «недоделы», отдаленно напоминающие беседки, не закончены работы со стыками и подходами к дорожкам, нет велодорожек и понимания зонирования территории. С одной стороны, это мелочи, но, когда зимний снег растает, все будет выглядеть как развалины.

А на днях, по информации подписчиков сообщества «Подслушано в Новоуральске», на территории недостроенного бульвара появился торговый павильон, оборудованный столами и стульями.

И вот тут начинается самое интересное, а точнее печальное.

Согласно условиям госпрограммы в случае нарушения сроков выполнения работ хотя бы по одному из трех объектов средства межбюджетного трансферта в размере 230 млн рублей подлежат возврату в федеральный бюджет. Даже если два из трех объектов были сданы вовремя и уже вовсю эксплуатируются гражданами.

До 10 декабря 2021 года Министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области необходимо составить и направить в Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации отчет о результатах реализации всех трех проектов.

Редакция SM.NEWS направила запрос в Минэнерго, но никакой ответной информация пока так и не получила. С учетом разрыва контракта с «СоюзХолодУрал» (или даже без него) у подрядчика нет реальной возможности завершить строительные работы до отправки документов. Сложившаяся ситуация неизбежно ведет к срыву реализации нацпроекта, что может послужить поводом для отказа получения Новоуральском межбюджетных трансфертов в будущем. К сожалению, как показывает практика, у субъектов Российской Федерации, допустивших нарушения, приведшие к возврату средств в бюджет, в последующем возникают сложности с одобрением заявок на участие в подобных проектах.

Так, в Омской области 29-го ноября возбудили уголовное дело из-за срыва сроков строительства нескольких образовательных учреждений в Горьковском, Черлаке, Исикуле и других населенных пунктах.

Кто виноват?

Основная причина срыва – отсутствие должного контроля за исполнением госпрограммы со стороны мэрии Новоуральского городского округа. Отставание ООО «СоюзХолодУрал» от плана-графика работ более чем на месяц могло возникнуть вследствие допущенных управленческих ошибок. Повторим, комментариев по ситуации глава Новоуральска Вячеслав Тюменцев, а также представители дорожно-коммунальной службы и Управления капитального строительства журналистам не предоставили.

А пока в муниципалитетах работы по строительству социально значимых объектов за счет федеральных и областных средств ведутся именно так, наши улицы будут за заборами, а областные власти будут жертвовать репутацией и возвращать выделенные субсидии «из своих».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.