ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Крупное сельское поселение в Свердловской области на грани социального взрыва

Конфликт по переделу собственности крупного сельхозпредприятия ООО «ЛоТас» в Красноуфимском районе Свердловской области, грозит перерасти в масштабные народные волнения.

#Аналитика
Крупное сельское поселение в Свердловской области на грани социального взрыва
#Аналитика
Конфликт по переделу собственности крупного сельхозпредприятия ООО «ЛоТас» в Красноуфимском районе Свердловской области, грозит перерасти в масштабные народные волнения.

22 декабря – ИА SM.News. Труженики сел Сарсы-Первые и Сарсы-Вторые уверены, что корпоративный спор является рейдерским захватом в целях разорения градообразующего сельхозпредприятия.

Сарсинское сельское поселение является одним из лучших по уровню жизни в Свердловской области. Школа и садик заполнены детьми, молодежь в большие города не уезжает, все обеспечены работой. Села расширяются, молодежь строится и пускает корни у себя на родине.

Комбайны фермерского хозяйства. ( Фото: https://eburg.mk.ru/Денис Стрельцов)

По уверениям сельчан, своим благополучием они обязаны сельхозпредпринимателям Владимиру Ивановичу и Валентине Ивановне Айметовым. В трудные девяностые Айметовы рискнули заняться сельским хозяйством. Десять лет они успешно развивались, а вслед за ними рос и уровень жизни на селе. К 2011 году масштабы деятельности Айметовых уже не укладывались в форму индивидуального предпринимательства, встал вопрос создания юридического лица.

В то время в деревне Голенищево осуществляло свою деятельность ООО «ЛоТас». Предприятие было убыточным, находилось в предбанкротном состоянии. Владельцем предприятия был некий Логман Халид Оглы Мурадов.

Айметов и Мурадов были знакомы. И потому, когда последний предложил воспользоваться его фирмой, Айметов ввел в ООО «ЛоТас» все имущество своего крестьянско-фермерского хозяйства. Туда же перешел и весь трудовой коллектив.

По договоренности Мурадов, а точнее его хозяйство в деревне Голенищево, продолжили обособленную работу в составе ООО «ЛоТас». Айметов, став директором ООО «ЛоТас», превратил его в одно из успешнейших сельхозпредприятий области. Но зачастую бывает так, что крепкий хозяйственник, поглощенный работой, не задумывается о юридических формальностях. Так и Айметов не придал этим аспектам должного внимания и не переоформил предприятие на себя полностью. Мурадов же 10 лет не принимал никакого участия в жизни общества и ни на что не претендовал. Уже много лет он проживает в Крыму.

Но год назад появились люди, действующие по доверенности от Мурадова. Воспользовавшись его 52% доли в уставном капитале фирмы, они отстранили Владимира Айметова от должности директора. Новое руководство инициировало корпоративные споры с Айметовым и обратилось с заявлением в следственные органы о привлечении его к уголовной ответственности за якобы «растрату имущества» ООО «ЛоТас».

Как утверждают работники предприятия, все эти корпоративные споры в судах и намерение привлечь Айметова к уголовной ответственности — по сути, прикрытие самого настоящего рейдерского захвата.

Стадо КРС на ферме Айметова. ( Фото: https://eburg.mk.ru/Денис Стрельцов)

Всем работникам ООО «ЛоТас» известно, что Мурадов — хозяин предприятия только на бумаге, которого никто в глаза не видел, рассказывает Сергей Иванов — тракторист-механизатор ООО «ЛоТас»

— Мы все работали в крестьянско-фермерском хозяйстве у Айметова, но в 2011 году он прекратил его деятельность и перевел все имущество в ООО «ЛоТас». Следом туда устроились на работу и мы. Мурадову не было дела до предприятия. В прошлом году брат Мурадова стал поговаривать, что его тот задолжал некоему Гиязу Юсубову из Екатеринбурга 200 000 долларов США. Дескать, этот Юсубов — бывший высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов и имеет обширные связи. Причем Юсубов передал в долг Мурадову не только свои деньги, но и деньги другого бывшего высокопоставленного сотрудника из МВД области, сын которого в настоящее время работает в МВД России в звании генерала. Поскольку денег у Мурадова нет, Юсубов при помощи своих связей намерен вернуть долг, забрав себе наш ООО «ЛоТас» и распродав его имущество. Затем появился Юсубов. Насколько мне известно, он предложил Айметову рассчитаться за Мурадова и назвал сумму 50 миллионов рублей. Учитывая, что все имущество Мурадова в ООО «ЛоТас» — это хозяйство в Голенищево, стоимость которого может составлять 15 миллионов, Айметов был согласен выплатить эту сумму. Но Юсубова такая сумма не устроила, и весной этого года они отстранили Владимира Ивановича от руководства. Деятельность предприятия прекратилась, оно встало, и мы уже полгода не получаем зарплату, — подчеркнул Сергей.

17 декабря новое руководство ООО «ЛоТас», при котором на предприятии полгода не получают зарплату, провело собрание работников по этому вопросу.

Вместе с новым руководством к трудовому коллективу приехали представители правительства Свердловской области и Красноуфимской прокуратуры. Судя по видеозаписи (Полная версия имеется в редакции, — Прим.ред) прокурор чуть ли не открытым текстом заявил, что нарушений закона в действиях директора, который полгода не платит людям зарплату, нет. Якобы все это последствия злонамеренных действий Айметова. Все это выглядело как минимум странно. Представитель областного правительства присутствовавший на собрании ничего толкового не сказал, пообещав разобраться.

Что касается уголовного преследования Айметова, известно, что ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 Уголовного кодекса (растрата). Дело возбудили в Красноуфимском межрайонном следственном отделе Следственного управления по Свердловской области по заявлению нового директора ООО «ЛоТас».

Якобы Айметов, будучи директором ООО «ЛоТас», продал себе как физическому лицу тракторы, комбайны и иную технику предприятия по 10 000 рублей за каждую единицу.

Интересно, что по тем же обстоятельствам в Арбитражный суд Свердловской области был подан иск Логманом Мурадовым. Суд первой инстанции признал сделки Айметова недействительными и обязал вернуть всю технику обратно в ООО «ЛоТас». Но Апелляционный суд в Перми отменил решение в части возврата техники, поскольку установил, что фактически своим имуществом ООО «ЛоТас» рассчиталось с Айметовым по займу. Решение вступило в законную силу.

Будем наблюдать за развитием событий и позицией правительства области. Ведь разорение предприятия приведет к социальному взрыву в этих селах.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.