ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

«Коронакризис» не нанес ущерба строительной отрасли региона

В день строителя свердловские эксперты подвели итоги коронавирусного года – отрасль развивается опережающими темпами, передает корреспондент SM.NEWS.

#Бизнес и инвестиции
«Коронакризис» не нанес ущерба строительной отрасли региона
#Бизнес и инвестиции
В день строителя свердловские эксперты подвели итоги коронавирусного года – отрасль развивается опережающими темпами, передает корреспондент SM.NEWS.

5 августа – ИА SM.News. В отличие от большинства отраслей, которые в прошлом году откровенно «поплыли», строительный сектор оказался в более выигрышном положении. Спрос на жилье, который был рекордным в прошлом году, отразился и на результатах деятельности девелоперов. По словам президента гильдии строителей Урала Вячеслава Трапезникова, год был прожит без особых потрясений и это для жителей города самое главное.

«Сегодня можно уверенно сказать, что сколько бы коронакризис не длился, он не нанес какого-либо заметного ущерба одной из важнейших отраслей региональной экономики. Строители встретили этот вызов и в плане сроков, это было очень важно, многие боялись долгостроев, обманутых дольщиков – ничего подобного не случилось. Не случилось и падения динамики объемов. Было все нормально и в плане общественного спокойствия – если бы несколько десятков домов вдруг попали в такую нестабильную ситуацию – это было бы очень плохо с точки зрения общественного спокойствия – нам удалось ее избежать», – отметил он на брифинге для журналистов.

Он подчеркнул, что сформировался рабочий диалог девелоперов с органами городской и областной власти и сегодня формируется задел на несколько лет вперед.

«Отрасль идет опережающими темпами, мы уже задекларировали в этом году объемы в 2,7 млн кв метров и уверен, что с этой цифрой успешно справимся, все предпосылки для этого есть. Каждый строящийся дом в Свердловской области мы на руках несем к завершающему этапу», – подтвердил министр строительства Михаил Волков.

Он рассказал, что область участвует в целевой программе, по которой регион получает федеральные средства на строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Сейчас сформирована очередная заявка общей стоимостью 11 млрд рублей.

Вице-мэр по строительству Рустам Галямов тоже отметил, что ситуация по строительству в городе совершенно нормальная – идет завершение строительства или реконструкции целого ряда школ, садиков и других объектов социальной инфраструктуры – все сложности, которые могли бы быть, успешно преодолены, уверен чиновник.

Впрочем, «деревья не растут до неба» – сетует Трапезников. Любой рост сменяется стагнацией – и строители живут в ожидании очередного такого спада, но когда она будет, не знает никто.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.