ЕкатеринбургСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Как пройдет перепись населения в Свердловской области: ответы на главные вопросы

Всероссийская перепись населения стартует в Свердловской области уже завтра, 15 октября. Как выглядят переписчики, как пройти перепись и что будут спрашивать у свердловчан, – в материале SM.News

#Общество
Как пройдет перепись населения в Свердловской области: ответы на главные вопросы
#Общество
Всероссийская перепись населения стартует в Свердловской области уже завтра, 15 октября. Как выглядят переписчики, как пройти перепись и что будут спрашивать у свердловчан, – в материале SM.News

14 октября – ИА SM.News. Всероссийская перепись населения (ВПН) пройдет по всей стране с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Это масштабное мероприятие проводится раз в 10 лет, но в прошлом году было отменено из-за коронавируса. В Свердловской области население будут переписывать 10 150 человек, из которых 9 200 переписчиков и 1 505 контролеров, которые следят за работой переписчиков.

Временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области Антонина Перунова ответила на самые важные вопросы об этом событии.

Зачем вообще нужна перепись населения?

Данные, которые будут собраны на Всероссийской переписи населения, являются отправной точной для осуществления органами статистики оценочной численности населения. Данные органов регистрационного учета УФМС и ЗАГСов иногда очень сильно разнятся с фактическим проживанием людей.

«Мы фиксируем всех, кто живет здесь (в Екатеринбурге) постоянно. Может быть, он живет здесь 5 лет, а прописан в Первоуральске. Мы его переписываем в Екатеринбург, и он уйдет из численности населения в Первоуральске», – рассказала Антонина Перунова.

От результатов переписи зависит, как выстраивать политику государства. Например, если по данным переписи окажется, ранее менее населенный район стал густонаселенным, а значит, нуждается в дополнительных школах и садиках.

«Участвовать в переписи нужно всем. Это не какое-то политическое мероприятие. Если мы сами не будем о себе говорить и заявлять о своих проблемах, то как государство узнает, что там нужно?» – отметила Перунова.

Что делать, если я живу в одной квартире, а прописан в другой?

Перепись проходит строго по месту проживания. Таким образом, не имеет значение, живете ли по месту прописки или нет.

Где можно поучаствовать в переписи?

– переписчик может прийти к вам домой. Он может опросить вас в подъезде или в квартире. Пускать его домой необязательно– можно пройти перепись самостоятельно на переписном участке. Найти удобный участок можно на сайте Свердловскстата.– можно пройти на портале Госуслуг. Для участия достаточно одной учетной записи на всю семью.Важно! Пройдя перепись на портале Госуслуг, вы получаете QR-код, который нужно сохранить и передать переписчику или принести на переписной участок.

Как выглядит переписчик?

Переписчик – это человек, который будет задавать вам вопросы и документировать ответы. Вот как он должен выглядеть:

– планшет. Индивидуальный планшет российского производство, куда переписчик будет записывать ответы. Никаких блокнотов и бланков больше не требуется.– удостоверение с фамилией и паспорт– сине-красно-белый шарф с символикой ВПН– голубой жилет с символикой ВПН– синяя сумка с символикой ВПН– маска и перчатки, налобный фонарик для темного времени суток

Как отличить переписчика от мошенника?

– переписчик не просит у вас документы, данные карты, размер зарплаты. Перепись обезличена!– переписчик не будет настаивать на том, чтобы провести опрос у вас в квартире– переписчик обязан предъявить вам удостоверение и паспорт по требованию– переписчик не позвонит вам по телефону (такой формы переписи населения нет!)

Какие мне зададут вопросы?

Всего будет 33 вопроса, но все они обезличены. В общей массе невозможно будет узнать, кто и как ответил на вопросы.

– пол, возраст, гражданство, место рождения– владение языками– наличие/отсутствие детей– источник заработка (сумма заработка не важна)– образование– жилищные условия (общая площадь, количество комнат, благоустройство)

Что у меня точно не спросят?

– паспортные данный, номер СНИЛС, ИНН, данные карт и т.д– номер телефона– данные о вашей собственности

Можно ли соврать переписчику?

Переписчик обязан все записать с ваших слов, но врать все-таки не стоит. Отвечайте честно – вопросы простые и не требует какой-то специальной квалификации. Если же вам не нравится сам переписчик, вы можете отказаться от него, позвонив в переписной участок – там разберутся в ситуации и пришлют другого человека.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.