ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Как получить дополнительное госпособие на детей с 1 мая? Инструкция

В феврале российский президент Владимир Путин анонсировал новые выплаты небогатым семьям с детьми от 8 до 17 лет. Теперь субсидии смогут получать родители детей от 0 до 16 лет включительно. С 1 мая 2022 года в Свердловской области уже начнут принимать заявления на получение новых пособий. Рассказываем, кто сможет их получить и как их оформить

#Аналитика
Как получить дополнительное госпособие на детей с 1 мая? Инструкция
#Аналитика
В феврале российский президент Владимир Путин анонсировал новые выплаты небогатым семьям с детьми от 8 до 17 лет. Теперь субсидии смогут получать родители детей от 0 до 16 лет включительно. С 1 мая 2022 года в Свердловской области уже начнут принимать заявления на получение новых пособий. Рассказываем, кто сможет их получить и как их оформить

29 апреля – ИА SM.News. Кто имеет право на финансовую помощь?

Сразу оговоримся, речь идет о субсидиях действительно небогатых семей, среднедушевой доход каждого члена которых не превышает прожиточного минимума, установленного в Свердловской области (12 274 рубля).

Доходы рассчитываются за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам дате подачи заявления. То есть, если вы подаете заявление 1 мая, ваши доходы будут рассчитываться за 12 месяцев 2021 года. Это сделано для удобства и увеличения скорости обслуживания подавших заявление. Данные за предыдущий квартал налоговая уже собрала, и проблем с подтверждением доходов возникнуть не должно.

Например, представим себе семью: папа, мама, двое детей. Работает только муж, жена сидит дома с детьми, никаких других официальных доходов у семьи нет (пенсии, стипендии, вторая работа и так далее). Заявление они подали 1 мая 2022 года. Это означает, что официальная зарплата мужа не должна была превышать 49 096 рублей в месяц в течение всего прошлого года.

Есть и другие требования к подателям заявлений на пособия.

• Гражданство РФ. Его должны иметь и родители (или родитель-одиночка), и дети.• Постоянное проживание на территории РФ.• Одна квартира или дом, одна машина, одна дача, один гараж. Если движимого или недвижимого имущества больше, вступят в силу дополнительные параметры.• Взрослые должны иметь подтвержденный доход или уважительную причину его отсутствия.

Примечание. Если член семьи потерял работу в период с 1 марта 2022 года по дату подачи заявления и встал на учет в центр занятости, то его доходы учитываться не будут, но пособие назначат только на полгода. Далее будет вторая проверка доходов семьи.

Уважительными причинами для отсутствия доходов являются, к примеру:

• статус безработного, как говорилось выше,• уход за ребенком до 3 лет,• уход за инвалидами или пожилыми,• статус единственного родителя несовершеннолетнего,• статус многодетной семьи для одного из родителей,• беременность,• а также несколько других, более нестандартных причин, вроде лишения свободы или принадлежности к коренным малочисленным народам РФ. С полным списком можно ознакомиться, проконсультировавшись в МФЦ или Пенсионном фонде.

Куда подать заявление?

Базовый размер выплат составит 6,4 тысячи рублей в месяц, выплачивать их будут, начиная с апреля и до конца года. Подать заявление можно с мая по октябрь включительно:

• онлайн через Единый портал государственных и муниципальных услуг,• в офисе МФЦ «Мои документы»,• лично в клиентской службе отделения Пенсионного фонда РФ.

Собирать подтверждающие документы не нужно, необходимо только написать заявление. Социальные работники сами всё проверят.

Выплаты могут быть и увеличены в зависимости от уровня дохода семьи. Если даже с учетом выплаты среднедушевой доход каждого члена семьи не дотягивает до прожиточного минимума, то и выплату могут увеличить вплоть до величины этого самого прожиточного минимума. Деньги можно получать на карту «Мир» или на почте.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.