ЕкатеринбургПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

«Как лошадь в магазине». Архитекторы Урала не приняли проект башни с бриллиантом за «Пассажем»

Градостроительный совет по вопросу стройки в историческом центре состоится на днях, уральские архитекторы уже не принимают небоскреб, который анонсировала администрация Екатеринбурга

#Аналитика
«Как лошадь в магазине». Архитекторы Урала не приняли проект башни с бриллиантом за «Пассажем»
#Аналитика
Градостроительный совет по вопросу стройки в историческом центре состоится на днях, уральские архитекторы уже не принимают небоскреб, который анонсировала администрация Екатеринбурга

17 августа – ИА SM.News. Напомним, на месте недостроя в Театральном переулке 3 собираются построить башню с вращающейся смотровой площадкой в форме бриллианта, который расположится на крыше здания.

Фото: publicvote.tilda.ws

Новый проект с вращающейся смотровой площадкой:

publicvote.tilda.ws

Идея проекта в виде драгоценного камня была представлена мэрии города директором уральского центра камня при Уральском государственном горном университете Фиратом Нурмухаметовым, который сказал, что «Екатеринбург находится на узловой всех дорог самоцветов, камней». Кроме того, в здании хотят разместить предприятия по обработке, изучению, оценке, реализации изделий из уральских самоцветов и металлов, а также современный интерактивный музей Уральских самоцветов, поэтому новая башня станет символом города столицы драгоценных камней.

В разговоре с SM.NEWS архитектор Владимир Каганович выразил категоричное отношение именно к задумке несмотря на то, что с «бриллиантовым» заданием разработчики справились.

«Первый вариант, несмотря на свою архаичность, по контексту был уместней. Новый вариант, все-таки, как лошадь в магазине. Не могу пока сказать в соответствии с заданием, которое давали. Мне кажется, это решение слишком в лоб, что называется, и влезло оно там, на мой взгляд, абсолютно немасштабно», — пояснил член Союза архитекторов РФ Владимир Каганович.

Вариант проекта, представленный в 2004 году:

Не вписывается в исторический стиль локации будущая башня и по мнению бывшего главного архитектора Екатеринбурга Михаила Вяткина. По мнению градостроителя, стилистически недострой должен продолжать прямоугольный особняк, расположенный по соседству с недостроем на Театральной 5а (раньше он назывался торговый комплекс «Банковский»).

«На месте недостроя должно быть подобное здание. А здесь какой-то квадрат переходящий в круг, да еще и сверху какой-то кристалл, камень драгоценный. Слишком уж это напыщено и намудрено. Я думаю, надо сделать другое и по высоте чтобы соответствовало» — поделился с SM.NEWS Михаил Вяткин.

Оставить исторический центр для горожан предложил главный редактор издательства TATLIN Эдуард Кубенский. В разговоре с журналистом SM.NEWS архитектор высказался, что недострой и вовсе лучше было бы снести, построив на его месте пешеходные зоны и инфраструктуру, которая бы логично продолжала пешеходный центр, который как раз на соседней улице — Вайнера.

О судьбе недостроя в Театральном переулке окончательно станет известно на днях. Последнее слово в этом вопросе должен дать градостроительный совет Екатеринбурга. Заседание состоится 18 августа.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.