22 марта – ИА SM.News Екатеринбург. Известные бренды, такие как «Снегурочка» и «Svetocopy», исчезли с прилавков магазинов, а там, где они еще остались, цены выросли в несколько раз – если раньше упаковка бумаги стоила в районе 300 рублей, то сейчас цены выросли до 1300 рублей за 500 листов формата А4.
На фоне возросшей цены на бумагу, в первую очередь, пострадали типографии города. Директор типографии «Печатный дом «Формат» Андрей Попов согласился дать комментарий относительно работы крупнейшей типографии региона, но в своих ответах оказался немногословен. SM-News попыталось разобраться, как на самом деле обстоят дела с работой типографий в Екатеринбурге.
«Непросто»
Так Андрей Попов охарактеризовал ситуацию с поставками материалов из Европы. Однако, по словам представителей других типографий города, ситуация сложилась гораздо хуже.
«Естественно, мы столкнулись с проблемами при закупе расходных материалов для оборудования», – рассказал SM-News представитель типографии «BOOM-print» Денис Луканин.
Он утверждает, что типография пострадала, в частности, из-за цен на дизайнерскую бумагу – так как цены на нее привязаны к иностранной валюте, а сегодняшний курс нестабилен.
О проблемах с поставками также сообщил владелец одной из типографий Екатеринбурга Антон Казанцев. По его словам, сейчас расходники в свердловских типографиях взлетели в цене пропорционально росту курса доллара в последние дни.
«Не факт»
Так ответил Андрей Попов на вопрос о том, возрастут ли цены на услуги типографии. К сожалению, другие типографии города смотрят более реалистично на текущую ситуацию.
Типография «А366» на вопрос SM-News о возможном росте цен ответила, что стоимость услуг уже выросла.
«Стоимость изменилась, цены на сайте не актуальны, нужно уточнять», – ответили представители «А366».
Повышение стоимости услуг также подтвердили в типографии «BOOM-print».
«Мы регулярно держим связь с поставщиками и при закупке бумаг корректируем цены на продукцию, но стараемся держать адекватный ценник, не прибегая к необоснованному поднятию цены», – заявили в типографии «BOOM-print».
«Постарается»
Обнадежил Андрей Попов, отвечая на вопрос о том, продолжит ли типография работу в штатном режиме. Действительно, сложно делать более уверенные прогнозы относительно будущего типографий – нестабильность курса валют, западные санкции и проблемы с поставками материалов могут поставить под угрозу даже старейшие частные типографии города. Остается надеяться, что заграничные поставки возобновятся, либо типографии смогут адаптироваться и перейти на российские аналоги.
