1 июля – ИА SM.News Екатеринбург. Директор департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области Ильхам Ширалиев заявил о необходимости интенсивной работы по выявлению и устранению случаев конфликта интересов между заказчиками и участниками торгов, а также снижения объема неконкурентных закупок. Заявление прозвучало в ходе заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством заместителя Губернатора Свердловской области Валерия Чайникова, где обсуждалось состояние работы государственных органов региона и органов местного самоуправления по противодействию коррупционным правонарушениям в сфере закупок, а также эффективность деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
Ильхамом Ширалиевым обращено внимание, что перевод госучреждений в автономные привел их закупочную деятельность к «дисгармонии с антикоррупционным законодательством, не способствовал предотвращению коррупционных проявлений, ограничил развитие здоровой конкуренции и равный доступ участников рынка к бюджетным средствам». При этом отмечена начатая активная работа министерства здравоохранения Свердловской области по централизации закупок в сфере медицины, усиление контроля за подведомственными организациями по осуществлению закупок.
В рамках второго вопроса Ильхам Ширалиев заметил, что деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в целом соответствует требованиям законодательства, однако сохраняются некоторые упущения организационного характера.
