11 августа – ИА SM.News. 11 августа в Екатеринбурге прошло заседание правительства Свердловской области, на котором были утверждены изменения в госпрограмму, предусматривающие предоставление средств на закупку троллейбусов для Екатеринбурга и трамваев для Нижнего Тагила.

Заседание прошло под руководством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Глава региона отметил, что власти утвердят правила предоставления межбюджетных трансфертов на приобретение трамваев для Нижнего Тагила, а также добавил, что в Свердловской области планируют выделить дополнительные средства на обновление общественного транспорта в Екатеринбурге и приобретение уборочной техники, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Согласно подписанным документам, в ближайшее время в Нижний Тагил будет направлено 832 миллиона рублей на реализацию мер по сокращению выбросов, загрязняющих воздух. На эти деньги в рамках федерального проекта «Чистый воздух» планируют приобрести 12 трамвайных вагонов.

Что касается Екатеринбурга, то для Столицы Урала закупят троллейбусы уже в 2023 году. Также в следующем году регион сможет потратить 65 миллионов рублей на софинансирование лизинга уборочной и специализированной техники для Екатеринбурга.