18 июня – ИА SM.News. По предварительным данным, возгорание началось в том же месте, что и в прошлом году — в районе Вересового Увала, в нескольких километрах от реки Сосьвы.

Возможной причиной называют сухие грозы. Впрочем, здесь, как и по всей области, длительное время стояла жара и засуха, предупреждение 5 класса пожарной опасности по условиям погоды действовало несколько дней. Экологические маршруты не работали.

Как рассказал «Областной газете» пресс-секретарь «Денежкиного Камня» Роберт Карапетян, место возгорания является труднодоступным. « С утра там работают 9 инспекторов заповедника, они прокладывают минерализованную полосу, что на данный момент важнее всего. К вечеру на тушение пожара прибудут 10 человек от МЧС. Авиалесоохрана в ближайшее время направит 12 человек — уральский и 6 человек — федеральный отряды. Заповедник ждёт и помощи волонтёров для обслуживания полевого лагеря и прокладки минерализованной полосы».

Крупный пожар в заповеднике в прошлом году тушили три недели. Для тушения были задействованы вертолёты. Смог распространялся на всю северную территорию области. Тогда причиной возгорания называли нарушения правил посещения заповедника, было возбуждено уголовное дело.