25 октября – ИА SM.News. До конца года на удаленку переводятся все лекции, на которых должно было присутствовать более 25 студентов. В пресс-службе вуза такую меру объясняют ростом заболеваемости ковидом и ОРВИ.

— Это касается только потоковых лекций, на которых сидит несколько групп. У нас сначала было разрешено 75 человек, потом 50, сейчас [норму] снизили до 25. Преподаватель приходит в аудиторию и вещает в пустом зале на веб-камеру, а студенты смотрят всё это в Teams, — пояснили E1.RU в пресс-службе вуза.

Также там пояснили, что принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в регионе и учитывая рекомендации губернатора Свердловской области, принято решение обратиться к учредителю — Минобрнауки России — с просьбой согласовать перевод учебного процесса УрФУ в дистанционный формат, предполагающий удаленное освоение студентами образовательных программ.

Напомним, перейти вузам на дистанционный формат вчера рекомендовал губернатор Евгений Куйвашев.

С начала пандемии в Свердловской области COVID-19 заразились 34 782 человека, из них больше 26 тысяч уже выздоровели, 743 пациента скончались.