4023 человека приняли участие в голосовании по концепции Литературного квартала. Больше всего голосов (1397) у ландшафтного бюро S&P 1018 компания «Брусника» 813 бюро «Гордеев и Демидов» 795 голосов у бюро «Плотинка».

Концепция реконструкции Литературного квартала, разработанная бюро S&P «Ландшафтная архитектура», победила по итогом голосования среди жителей. Если смотреть на проект, то S&P предлагает сделать Пролетарскую пешеходной, а Толмачева озеленить и сократить до одной полосы.

«Проанализировав мировой опыт, взяли в концепцию: устойчивое развитие, туризм, традиционные практики, которые существовали здесь ранее. Идея — создание многофункционального литературного центра для любителей книг и литературы. Воссоздали площадь литературы для тех, кто собирается на мероприятия в обновленную филармонию, на службы в новый храм св.Екатерины или храм-на-крови. На время мероприятий улица Царская может закрываться для транспорта, увеличить тротуары и озеленить обе стороны улицы. Ул. Пролетарская становится полностью пешеходной. Создаётся площадь Коня-Горбунка для детей с интерактивными куклами. Перголой соединены две площади как сюжетная линия. Литературное кафе, летняя библиотека, летний театр и информационный центр. Создать внутри квартала вишневый сад как отсылку к литературе XIX века. Всё существующее озеленение сохраняется. Информационный центр предлагается сделать точкой для оказания услуг туристам. Предполагается дождевой сад для сбора воды», — рассказал представитель компании Артём Пискунов.

Всего в голосовании приняли участие более 4 тысяч человек. Но будет ли он реализован в таком виде, еще не ясно. Мэр Алексей Орлов сегодня заявил, что «интрига сохраняется»

По словам мэра Алексея Орлова, губернатор Евгений Куйвашев в курсе изменений, которые будут в Литквартале. И он поддерживает это, причем глава региона уже пообещал помочь с реализацией проекта.

Напомним, Литературный квартал в Екатеринбурге хотят реконструировать к 300-летию города. Его внешний облик должны были выбрать горожане.

Мэрия Екатеринбурга разместила на сайте четыре концепции обновления Литературного квартала. Проголосовать за один из них можно было до 30 августа. Начальник управления культуры администрации Илья Марков рассказал, что функционально Литературный квартал менять не будут — он по-прежнему останется парком и музейным комплексом. Главная цель — сделать его более функциональным.