ЕкатеринбургПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Политика

Евгений Куйвашев возглавил "Большую сотню Екатеринбурга"

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области на протяжении последних девяти лет вполне закономерно заслуживает место наверху рейтинга. И дело не только в «кресле», которое он занимает, но и в активном влиянии на процессы в регионе

#Политика
Евгений Куйвашев возглавил "Большую сотню Екатеринбурга"
#Политика
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области на протяжении последних девяти лет вполне закономерно заслуживает место наверху рейтинга. И дело не только в «кресле», которое он занимает, но и в активном влиянии на процессы в регионе

Главное событие в политической повестке года – выборы депутатов Госдумы и регионального законодательного собрания. Евгений Куйвашев стал лицом это небесспорной кампании. Плакаты с портретной фотографией главы региона и надписью о том, что «волнует каждого из нас». Картинки стали основой для массы мемов, а позже на официальных изображениях добавился логотип «Единой России». Сам губернатор не скучал в своей резиденции, а исколесил чуть ли не половину области – как говорят, по числу таких объездов он побил даже предвыборный рекорд Росселя, посетив десятки муниципалитетов за пару месяцев. Результат, впрочем, по партийным спискам, оказался гораздо ниже, чем у «соседей», тем не менее, партия власти сохранила свое доминирующее положение в органах власти.

В этом году после двухлетнего перерыва вновь состоялась крупнейшая выставка технологий и промышленности Иннопром, партнером которой выступила Италия. С учетом того, что из-за пандемии прошлого года выставка была отменена, крайне важно было провести ее сейчас – Иннопром достался Евгению Куйвашеву «в наследство» от Александра Мишарина, однако за последние годы вышла на действительно международный уровень. Личное участие в выставках такого уровня – практически необходимое гостеприимство со стороны главы региона. Сюда же можно отнести и Форум недвижимости и строительства 100+ Techno Build, один из крупнейших профильных форумов, в котором приняли участие даже вице-премьер РФ и министр строительства. Они довольно высоко оценили то, что происходит на рынке строительства в регионе и это важный сигнал со стороны федерального центра в целом.

Еще одно событие, которое можно назвать одним из ключевых – полная интеграция областной управленческой команды с городской. Если Александр Высокинский, который был главой раньше, хоть и пришел с поста вице-губернатора, то вырос как профессионал именно в мэрии, то Алексей Орлов, которого утвердили на пост в феврале депутаты гордумы – один из наиболее доверенных лиц Куйвашева. За год на ключевые посты мэрии пришло немало «тюменцев» и каких-то публичных конфликтов между «домами» давно нет – наоборот, летом вошли в привычку совместные «прогулки» по Екатеринбургу.

Однако, это не значит, что не было какого-то негатива, с которым Куйвашеву и его пиарщикам не приходилось бороться. В этом году это были, в частности, лесные пожары – в августе этого крайне жаркого и сухого лета охватили всю область и превысили по площади пожары в Якутии, а в октябре от горящих торфяников Екатеринбург и окрестности вновь затянуло едким смогом. Припомнили главе региона и то, что в самый разгар октябрьских пожаров он уехал в долговременный отпуск. При этом, регион стабильно входит и в пятерку субъектов с наиболее тяжелой ситуацией по коронавирусу.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.