31 марта – ИА SM.News. По мнению эксперта, процессы импортозамещения необходимы для успешного экономического роста, даже если внешнеэкономические связи со временем восстановятся.

Потенциал страны, экономический, интеллектуальный и финансовый, позволяет сделать так, чтобы Россия перестала быть сырьевым придатком и стала получать доход за счет собственного производства с высокой долей добавленной стоимости. В этом поможет политика импортозамещения.

Александр Победин считает, что важным направлением импортозамещения является область сельского хозяйства и пищевой промышленности. Кроме этого, следует развивать собственное производство тканей, одежды, электронную промышленность и софт.

Урал, как макроэкономический регион, может стать драйвером политики импортозамещения. Здесь уже давно сосредоточены машиностроительные ресурсы, построены логистические цепочки по всей производственной вертикали, от сырья до готовой продукции.

Урал может стать базой и для АПК, как в области животноводства и овощеводства, так и в производстве и переработке зерновых.