ЕкатеринбургПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Интервью

Эксперт Дмитрий Кодолов о подорожании алкоголя в России: «Отечественные альтернативы придут нескоро»

15 апреля - ИА SM-News. В России выросли продажи алкогольной продукции: вин, водки, пива и джина. Это началось после того, как спал ажиотаж на сахар, гречку и другие продукты первой необходимости. Подорожание алкоголя стало заметно уже в начале марта. Как будут расти цены на импортный отечественный алкоголь рассказал в интервью SM.News директор по развитию компании WineTime, импортера вин премиального сегмента Дмитрий Кодолов.

#Интервью
Эксперт Дмитрий Кодолов о подорожании алкоголя в России: «Отечественные альтернативы придут нескоро»
#Интервью
15 апреля - ИА SM-News. В России выросли продажи алкогольной продукции: вин, водки, пива и джина. Это началось после того, как спал ажиотаж на сахар, гречку и другие продукты первой необходимости. Подорожание алкоголя стало заметно уже в начале марта. Как будут расти цены на импортный отечественный алкоголь рассказал в интервью SM.News директор по развитию компании WineTime, импортера вин премиального сегмента Дмитрий Кодолов.

15 апреля – ИА SM.News. Как будут меняться цены на алкоголь?

Сейчас алкогольный рынок столкнулся с ситуацией неопределенности. Курсы валют, запрет на ввоз алкоголя (в частности вина) дороже трехсот евро, проблемы с логистикой, уходы крупных иностранных алкогольных брендов с рынка России с одной стороны и определенные послабления в таможенном законодательстве — с другой. Причем, все эти события произошли всего лишь за месяц. Также некоторые крупные импортеры кредитуют свои поставки, а условия кредитования изменились. В любом случае в период неопределенности для сохранения товарных остатков многие импортеры подняли цены на 50-70%, особенно на элитный алкоголь. На мой взгляд, это правильный шаг, для борьбы с дефицитом товара и поддержания достаточного уровня конкуренции. Сейчас, например, потребителю в сетевых магазинах не заметно существенное подорожание, а вот уменьшение количества акционных товаров заметно. То есть потребитель привык покупать определённое вино со скидкой, а теперь скидок нет. Большинство импортеров изменили условия работы для юридических лиц — предоплата, отмена отсрочки платежей и изменения программ лояльности. Поэтому точно прогнозировать поведение цен на алкоголь было бы некорректно, но все перечисленные выше факторы заставляют предположить их повышение в будущем. Важно понимать, что курс валюты не является единственным и главным фактором ценообразования в нынешней ситуации.

Как будут меняться цены на отечественный и импортный алкоголь?

Цены на отечественный алкоголь также будут меняться, но меньшими темпами. В любом случае отечественная производственная алкогольная отрасль зависима от импортной продукции. Бутылки, этикетки, пробки, саженцы, химикаты и часть оборудования производители закупают за рубежом.

Какие виды напитков подорожают больше всего?

Я думаю, что больше всего подорожание коснется премиального вина. Потому что помимо факторов, изложенных выше, существует общемировая тенденция повышения цен на элитное вино. Неудачный винтаж 2021 во Франции, природные катаклизмы и потери, в том числе и безвозвратные, с утратой лоз, урожая во Франции, Италии, США. Из-за общего сокращения объема премиального вина экспортеры подняли цены на вино уже в январе 2022: на некоторые позиции цена увеличилась на 40-50%. Теперь же топовые линейки и многие grand vin будет просто невозможно привезти из-за санкций на вывоз предметов роскоши из Европы в Россию.

Будет ли альтернатива ушедшим с рынка производителям алкоголя?

Алкогольный бизнес характеризует разветвленная инфраструктура и очень долгая окупаемость, поэтому отечественные альтернативы в необходимом объеме придут не скоро. Например, для того чтобы винодельческая отрасль вышла на приемлемый уровень качества, стабильности и цен (нынешний), ушло 12-13 лет. При этом доля российских тихих вин на рынке за 2021 год составила 50%. Остается очень много точек роста и потребность в развитии. Поэтому сиюминутных отечественных альтернатив, на данный момент, ушедшим брендам нет. Осторожно предположу альтернативы, приходящие с Востока.

Мы уже сталкивались с кратным повышением цен на алкоголь в 2008 и 2014 году. Тогда потребительский спрос утихал на непродолжительное время. Затем потребитель привыкал к ценам и продолжал покупки. Сейчас проблема масштабнее, поэтому буду осторожен с оптимистичными прогнозами. Ретроспективно современный алкогольный рынок не сталкивался с подобными обстоятельствами.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.