20 октября – ИА SM.News. По словам Комарова, первый телефон ребенку лучше не покупать до семи лет, чтобы он не превратился в игрушку. Но вот когда ребенок идет в школу, без телефона не обойтись, так как необходимо быть на связи с родителями, учителями, одноклассниками и друзьями.

Важно, чтобы у смартфона был емкий аккумулятор, чтобы заряда хватало на весь день. Обратите внимание на корпус: он должен быть прочным и влагонепроницаемым, потому что дети много бегают и толкаются.

«Также важно обратить внимание на размер телефона: первокласснику будет неудобно держать в руке слишком громоздкий гаджет. Не менее важна хорошая камера: в современном мире даже младшеклассники любят фотографировать окружающий мир и обмениваться с друзьями в мессенджерах», — отметил Комаров.

Ребенку нужно объяснить, что смартфон — не игрушка, а средство связи. Проследите, чтобы ребенок знал, как звонить и писать СМС. В гаджете должен быть родительский контроль, чтобы родители могли сами определить, какие приложения должным быть установлены на смартфоне.

«Таким образом, у родителей есть возможность не только ограничить доступ к определенным приложениям, но и просматривать статистику времени, проведенного ребенком за дисплеем телефона», — рассказал эксперт.