23 марта – ИА SM.News. Уральские ветеринары отмечают резкое подорожание препаратов для животных. Связано это с ростом закупочных цен. Если раньше поставщики предоставляли скидки до 18%, то теперь они вынуждают работать по предоплате. Цены на товары взлетели на 50-80%.

Хозяева животных переживают, что взлетят цены на анестезию, или исчезнет импортная анестезия, а отечественную давать своим любимцам страшно. Соответственно, многие откажутся от стерилизации животных. Кроме того, сильно подорожали вакцины, стоимость вакцинации может вырасти в разы.

«Ветеринария всегда преодолевала сложности, связанные с кризисами и тяжелыми ситуациями, но то, что произошло сейчас, стало очень сложным периодом. Действительно, большая часть препаратов, с которыми работали и которые показали себя с наилучшей стороны, пропала. Но самое страшное — это то, что пропали препараты для анестезии. Да, всегда есть альтернатива, но, как правило, она сложнее. Несомненно, что-то придумают. Несомненно, все выровняется и встанет в прежнее рабочее русло, но пока что сложно. Запасы заканчиваются. Наша клиника уже переходит на ранее рабочую схему 10-летней давности, где внедрялись препараты для местной анальгезии и проводниковой, для большего обезболивания мы используем эпидуральные блокады и блокады пучков нервов. Но это очень сильно усложняет работу и времязатратно. Но с другой стороны, 20 лет назад оперировали? Тогда еще не знали, что можно использовать уколы в позвоночник, а сейчас, когда все изучено и доказано, тем более лет 5 уже как, даже на банальную кастрацию кота используют эпидуральную анальгезию. В общем, я скажу так, нашим братьям меньшим нечего бояться. В качестве услуги не потеряют, просто, возможно, станут дороже. Ну и больше придется осуществлять действий, связанных с той или иной процедурой», — прокомментировал ситуацию SM-News ветеринарный врач-хирург Александр Алексеенков.