4 августа – ИА SM.News. По данным отделения по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу, накануне парень разместил объявление о продаже двух билетов за 4000 тысячи рублей. Через некоторое время в мессенджере WhatsApp заявитель получил сообщение от некой Анны, которая согласилась купить товар.

Девушка попросила отправить покупку через сервис доставки и прислала ссылку для внесения данных его банковской карты. Так как ссылка была очень схожа со стандартными для оплаты популярной торговой площадки, у продавца не возникло никаких сомнений.

Молодой человек заполнил данные карты и указал стоимость. Однако указанная сумма не только не поступила на его карту, но и оказалась списанной с его счета. По случайности, на карте продавца оставалось как раз 4000 рублей, и это спасло его от более крупного ущерба.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия по установлению обстоятельств и лиц, причастных к даному происшествию.

Полиция вновь обращает внимание граждан на активность мошенников в информационно-телекоммуникационной сфере. Только за минувшие сутки 3 августа в полицию поступило несколько заявлений о хищениях денег с банковских счетов жителей Екатеринбурга на общую сумму более 6,5 миллионов рублей.