ЕкатеринбургЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Екатеринбуржцы пытаются добиться признания статуса ОКН аэровокзала «Уктус»

Заявление о сохранении исторического здания активисты подают уже второй раз

#Аналитика
Екатеринбуржцы пытаются добиться признания статуса ОКН аэровокзала «Уктус»
#Аналитика
Заявление о сохранении исторического здания активисты подают уже второй раз

28 октября – ИА SM.News. 28 октября года группа экспертов подала заявление о включении исторического зданию Аэровокзала «Уктус» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ОКН).

На сегодняшний день судьба здания Аэровокзала «Уктус» находится в подвешенном состоянии. С одной стороны, здание имеет историческую и архитектурную ценность, подтвержденную многими экспертами в области архитектуры и истории. С другой, на участок под Аэровокзалом претендует застройщик ТЦ «Золотой», который планирует расширить за счет этого участка свой торговый центр.

Документ на сохранения исторического здания в органы государственного надзора активисты подают уже во второй раз. Первый документ был подан в 2019 году. На него были получены четыре положительных и четыре отрицательных заключения.

Фото: SM.NEWS

В число положительных вошли заключения от Музея Истории Екатеринбурга, НК ИКОМОС, DOCOMOMO Россия и Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

Отрицательные мнения выдали УТО РААСН, ООО «Ордер», Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия и Свердловское отделение ВООПиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры).

Причем, из-за последнего активистам пришлось обращаться в суд, так как один из экспертов, против признания здания ОКН заместитель председателя президиума Свердловского отделения Юрий Курашев, подписался несуществующей должностью. В суде учли факт обмана, но ведомство все же решило отклонить заявление.

До недавнего времени здание аэровокзала использовалось уральским Ространснадзором. Потом его занял Росимущество, которое распоряжается объектом и сегодня.

В ведомстве сообщили, что планов по приватизации на ближайшее время нет, но в случае необходимости они готовы передать его на региональный или муниципальный уровень для организации социального объекта.

Фото: SM.NEWS

На участок под аэровокзалом также претендует застройщик, который строит торговый центр и автовокзал на соседнем участке. В то же время, представители администрации Екатеринбурга и правительства Свердловской области сообщили, что никакой договоренности с застройщиком о предоставлении ему участка под аэровокзалом для строительства нет.

Новое заявление уже содержит описание уникального архитектурного стиля здания, написанное Галиной Алексеевой, соавтором документа. А также теперь в нем описаны интерьеры, которые хорошо сохранились и тоже представляют историческую и культурную ценность.

Фото: общественное движение «Реальная история»

«Учитывая то, что мы получили новые и более подробные сведения об интерьерах, в новом заявлении более полноценно описана архитектура, установлены дополнительные сведения о мемориальной ценности — на здании установлена табличка со сведениями погибших в Великой Отечественной войне, у нас есть все шансы добиться историко-культурной экспертизы, после которой мы надеемся получить статус ОКН», — пояснила координатор общественного движения «Реальная история» и соавтор заявления Марина Сахарова.

Будет ли проводиться историко-культурная экспертиза, решит Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Ведомство будет рассматривать новое заявление в течение 4-5 месяцев.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.