6 октября – ИА SM.News. В сентябре власти Екатеринбурга анонсировали планы на реконструкцию улицы Вайнера. Чтобы успеть к 300-летию города, мэрия планирует начать строительные работы уже весной будущего года.

Горожанам представили сразу четыре варианта обновления улицы, а также попросили высказаться о том, какой должна быть центральная аллея по из мнению.

Всего в опросе на данный момент приняли участие около 2,1 тысячи человек.

Подавляющему большинству понравилась идея оформить Вайнера световыми гирляндами, но оказались против того, что представили архитекторы.

Например, большая часть горожан считают, что улице не хватает зелени — 96,4% — 2048 человек и всего 2,9% — 62 человека уверены, что деревьев и кустарников сейчас и так достаточно.

64,8% — 1376 человек опрошенных просят предусмотреть больше зон отдыха, вместо тропинок и дорожек, чтобы можно было проходить улицу насквозь. 62,7% — 1332 екатеринбуржца уверены, что нужно сделать больше островков для длительного отдыха, где можно расслабиться не 10 минут, а гораздо дольше.

Фото: проектная документация

Любителей кратковременного отдыха набралось 46,8% — 993 человека.

Опрос показал, что в городе много сторонников современного стиля оформления городской мебели, малых архитектурных форм и элементов освещения — 74% — 1571 человек. А вот исторический стиль поддержали всего 26,3% — 559 человек.

Самое интересное, что иллюминацию, представленную в проекте светотехнической компании «МТ Электро» вместе с архитектурным бюро Archinform, участники опроса отвергли.

85,2% — 1810 человек считают, что необходимо продумать площадки и для уличных музыкантов. Сейчас они выступают либо в подземных переходах, либо напротив бизнес-центра «Нахимов».

Фото: проектная документация

При этом, оставить старые порядки пожелали всего 14,1% — 299 человек.

73,1% опрошенных — 1552 человека нуждаются в летних кафе и столиках на улице против выступает 25,7% — 546 человек.

Фото: проектная документация

Фонтаны нужны 45,8% — 972 человеку. Против размещения новых водных объектов высказались 53,2% — 1131 человек.

Не секрет, что уральцам надоели велосипедисты и самокатчики, рассекающие по улицам среди идущих людей. Чтобы сделать комфортно всем, в мэрии предложили соорудить на Вайнера отдельную велосипедную дорожку.

Большинство ответило положительно — 58% — 1238 человек, а вот 40,6% — 863 человека полностью устраивает то, что есть.

Так же единодушно екатеринбуржцы высказались против рекламы на улице и за то, чтобы вывески магазинов были в какой-то единой концепции.

Резонанс среди жителей вызвал вопрос наземного перехода через улицы Малышева и Радищева. За идею проголосовали 56,5% опрошенных — 1183 человека, а против 43,5% — 925 человека.

С предложением спроектировать наземные пешеходные переходы заявились специалисты фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца».

Они считают, что переходы нужны пожилым людям, родителям с колясками и тем, велосипедистам и самокатчикам, и тем, у кого есть какие-либо ограничения по здоровью.

Иллюстрация: «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца»

В их число входят 30% горожан, которым сложнее всего пользоваться подземными переходами. Как именно будет выглядеть улица Вайнера в будущем, решат на общественных обсуждениях.