ЕкатеринбургЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Екатеринбуржцы о генплане: «Просим оставить зеленые зоны». Уральцы раскритиковали новый генплан

За неделю жители Екатеринбурга подготовили предложения по корректировке будущего генплана, который будет действовать до 2045 года

#Аналитика
Екатеринбуржцы о генплане: «Просим оставить зеленые зоны». Уральцы раскритиковали новый генплан
#Аналитика
За неделю жители Екатеринбурга подготовили предложения по корректировке будущего генплана, который будет действовать до 2045 года

19 октября – ИА SM.News. Согласно документу, который составили активисты движения «Мирные жители» из комментариев горожан, люди недовольны, что большая часть озелененных территорий Екатеринбурга в новом генплане числятся застроенными либо жилыми объектами, либо деловыми центрами.

Так, например, в жилую зону в будущем генплане переведена долина реки Патрушихи, вдоль улицы Походная от Щербакова до Кирпичного переулка.

Такая же судьба у парка УрГУПС на берегу городского пруда и участка леса на улице Постовского, которые в новом генплане переводятся в зону жилой постройки.

Также горожане категорически против перевода в зону смешанной и общественно-деловой застройки территорий аллеи дворца спорта вдоль Большакова, зеленых зон у ЦПКиО, берегов Нижне-Исетского пруда, сквера между музеем ИЗО и улицами Малышева и Воеводина, а также парка имени Блюхера, который долго отвоевывался жителями.

Фото: «Мирные жители»

В будущем генплане на месте этих зеленых площадок планируются объекты капитального строительства, либо офисные здания.

Со слов активистов, самое интересное, что в пояснительной записке и других документах, которые прикреплены в проекте нового генплана, никак не объясняется почему авторы предлагают вывести объекты из рекреационной зоны и определить под жилую застройку.

Не приводятся рассматриваемые альтернативы и аргументы за это решение и нет информации, почему именно это изменение включено в корректировку для приведения генплана до 2025 года в соответствие с законодательством в сфере градостроительной деятельности.

Изменения коснулись и района на севере Шарташа. По актуальному генплану там запланирован жилой район, а уже в новом генплане — транспортно-логистический центр.

«В пояснительной записке ТЛЦ «Уральский» упоминается один раз, в списке проектов по развитию контейнерных перевозок, в этом месте идёт ссылка на Транспортную стратегию Свердловской области. При этом, в самой стратегии, утвержденной еще полгола назад, нет никакого упоминания ТЛЦ «Уральский» в районе станции Аппаратная. В стратегии идет речь о трех ТЛЦ: в районе поселка Первомайский, в районе станции Гипсовая и в районе станции Седельниково. Также данного ТЛЦ нет в утвержденной Схеме территориального планирования региона», — сообщает активист Алексей Кофман.

По мнению горожанина, решение о развитии этих территорий, конечно, должны быть в новом генплане, но они должны быть вынесены на общественные обсуждения, чтобы исключить негативное влияние на жителей района и экологическую ситуацию.

Конечно, это не единственные корректировки, которые высказали граждане. Они просят указать в новом проекте нет текстового списка изменений, а также пояснений к ним — мотивы и цели, а также весомые аргументы за внесение изменений.

Подробный документ с предложениями горожан уже отправлен властям Екатеринбурга. Напомним, корректировки в новый генплан можно внести до 2025 года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.