ЕкатеринбургПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Екатеринбургский застройщик требует с делового партнера почти 125 миллионов рублей

Атомстройкомплекс пошел в суд на владельца бизнес-центра

#Аналитика
Екатеринбургский застройщик требует с делового партнера почти 125 миллионов рублей
#Аналитика
Атомстройкомплекс пошел в суд на владельца бизнес-центра

17 сентября – ИА SM.News. АО «Корпорация «Атомстройкомплекс» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании с ООО «Основа-центр» 124,9 миллионов рублей. Речь идет о взыскании задолженности по договору подряда. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 6 октября.

В качестве третьего лица в деле заявлена Елена Коновалова — бывший учредитель ООО «Основа-центр». В 2018 году она передала свою долю в компании своей родственнице Дарье Коноваловой. Аналогично поступил и другой соучредитель ООО «Основа-центр» Роман Урманов, который сейчас проходит процедуру банкротства. Известно, что в 2018 году «Атомстройкомплекс» принимал участие в строительстве бизнес-центра «Основа» в Екатеринбурге (Основинская-Маяковского).

Ранее Роман Урманов, действуя в интересах ООО «Южно-Уральская Инвестиционно-Строительная компания» (ему принадлежит 25% долей в компании) обратился с иском в Арбитражный суд Свердловской области, потребовав признать недействительной сделку, заключенной между ООО «ЮУИСК» и ООО Специализированный застройщик «Атомстройкомплекс-Гагарина», на основании которой за АСК было зарегистрировано право собственности на земельные участки, расположенные в районе улиц Академической-Гагарина-Ботанической-Мира (здесь ведется строительство жилого квартала «DISCOVERY RESIDENCE»).

Роман Урманов потребовал применить последствия недействительности сделки в виде восстановления права собственности ООО «ЮУИСК» на указанные земельные участки. Они были переданы «АСК» по договору купли-продажи от 30 декабря 2020 года (согласно материалам дела, стоимость участков составила около полумиллиарда рублей), в настоящее время на них наложено обременение в виде ипотеки в пользу АО «БАНК ДОМ.РФ». Кроме этого, Урманов подал ходатайство о рассмотрении данного дела в рамках дела о признании его банкротом.

В обоснование своего ходатайства он пояснил, что основанием заявленных исковых требований является не только нарушение корпоративного законодательства при заключении договора и принятии решения о его одобрении, но и заключение сделки по отчуждению земельных участков и принятие решения об одобрении этой сделки во вред интересам должника и его кредиторов при наличии признаков злоупотребления правом.

Финансовый управляющий Урманова в свою очередь пояснил, что ООО «ЮУИСК» являлся собственником земельных участков, которые были единственным существенным активом компании, позволяющим ему осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. В течение короткого периода времени после отчуждения земельных участков они были обременены ипотекой в пользу АО «Банк Дом РФ» (ипотека зарегистрирована 15.06.2021). Предварительное заседание по данному делу назначено на 30 сентября.

Каким образом топ-менеджеры «АСК», принимающие решения по сделке о приобретении участков во Втузгородке не учли банкротство Романа Урманова и возможные последствия покупки, остается непонятным. История может притормозить ход строительства жилого квартала со всеми вытекающими последствиями.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.