1 августа – ИА SM.News. На новой купюре в пять тысяч рублей может появиться одна из достопримечательностей Екатеринбурга, если ее не обойдут конкуренты из Магнитогорска и Челябинска. По словам заместителя главы ЦБ РФ Сергея Белова, концепция обновленных купюр в тысячу и пять тысяч рублей утверждена, сейчас идет работа над эскизами.

На тысячной купюре появится какой-нибудь объект из Нижнего Новгорода, а на пятитысячной — что-то уральское, пишут «Известия». Больше всего екатеринбургских вариантов: купюру планируют издать к трехсотлетию уральской столицы.

В список достопримечательностей вошли: дом Севастьянова, Плотинка, панорама Екатеринбурга, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, памятники конструктивизма, Уральский хребет, скульптура каслинского литья «Россия», объекты нефте- и газодобывающей промышленности, малахитовая ваза, памятный знак «Европа — Азия», памятники «Тыл — фронту» и «Сказ об Урале».

Рассматриваются магнитогорский памятник «Тыл — фронту» и монумент «Сказ об Урале» с Привокзальной площади Челябинска, а также нефтяные вышки.

В настоящее время в обороте находятся пятитысячные купюры с изображением реки Амур и набережной Хабаровска.