ЕкатеринбургСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Интервью

«Диалог с пенсионерами о мошенниках должен быть похож на страшилки для детей»

С каждым днем все больше пенсионеров становятся жертвами мошенников. Они попадаются на простые схемы: аферисты пользуются доверчивостью и технической неграмотностью пожилых людей

#Интервью
«Диалог с пенсионерами о мошенниках должен быть похож на страшилки для детей»
#Интервью
С каждым днем все больше пенсионеров становятся жертвами мошенников. Они попадаются на простые схемы: аферисты пользуются доверчивостью и технической неграмотностью пожилых людей

22 сентября – ИА SM.News. О том, как простым языком рассказать пожилому человеку о мошенничестве, рассказала в интервью SM.News директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Как простым языком рассказать пожилым о мошенниках?

– Диалог со старшими членами семьи о мошенниках по сути может быть похож на страшилки, которые мы рассказываем детям или подросткам, запрещая им сообщать незнакомым людям, например, данные карты и ее PIN-код. С поправкой на характер, кругозор и знания ваших бабушки или дедушки.

Чьих звонков больше всего следует опасаться?

– Подавляющее большинство россиян хотя бы раз ответили на звонок «специалиста службы безопасности» Центробанка или Сбербанка. В последнее время мошенники мимикрируют под ведомства силовиков, которые якобы проводят операцию по обезвреживанию мошенников и хотят защитить счет будущей жертвы. Будет полезно обращать внимание пенсионеров на статьи, которые публикуют финансовые организации, банки и СМИ. Так, на «Выберу.ру» практически каждый день обращаются пенсионеры, которые рассказывают свои истории, связанные с мошенниками. Мы стараемся максимально подробно на примерах разъяснять людям, как им следует защитить деньги на пенсионной карте или вкладе и куда следует немедленно обращаться, если деньги все-таки были украдены.

Как определить, что звонит именно мошенник?

– Пенсионеру и любому человеку нужно знать, что сотрудники банка крайне редко звонят клиентам с вопросами о данных их карт или номерах счета (вклада). То же самое можно сказать и о силовиках. Правда, периодически маркетинговые службы банков обзванивают клиентов, предлагая кредит, кредитку или другой продукт. В любом случае для безопасности пенсионеру лучше сразу положить трубку и не продолжать диалог по телефону. Сотрудники банка найдут другой способ донести информацию о новом продукте. Мошенников же лучше вообще не слушать, никогда не вступать с ними в диалог, тем более в перепалку. Были случаи, когда мошенники, разозлившись, вызывают экстренные службы – пожарных, скорую помощь, указывая телефон несостоявшейся жертвы.

Как удостовериться, что деньги в безопасности?

– Если после того, как пенсионер положил трубку, его беспокоит вопрос сохранности денег в банке, то номер кредитной организации всегда указан на пенсионной карте или в книжке вкладчика. Телефон банка можно найти на сайте и позвонить, чтобы не тревожиться понапрасну. Еще одно полезное правило – не брать трубку с незнакомых или закрытых номеров. Так человек обезопасит себя на 100% от телефонного мошенника.

Что установить на телефон пожилого человека, чтобы его обезопасить?

– Компании РФ разработали десятки приложений для защиты от звонков мошенников. Есть антиспам защиты и у сотовых операторов. Мы бы рекомендовали все-таки остановиться на мобильном приложении, например, от отечественного производителя антивирусов компании Kaspersky. Сервис работает для телефонов на платформах Android и iOs. База мошеннических номеров сервиса постоянно пополняется. Если номер мошенника «засветился» как криминальный, то во время звонка на экране телефона высветится надпись «Kaspersky предупреждает: мошенники» или «Спам». Приложение работает без интернета и в роуминге. Также прямо в мобильном приложении «Сбера» можно включить функцию «Проверка входящих звонков – защита от мошенников». Инструкция, как подключить сервис банка, есть на сайте кредитной организации. Помощь в подключении охотно окажут менеджеры в отделении или специалисты колл-центра банка.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.