ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Десятки тысяч горожан выступили против строительства ТЛЦ «Уральский»

Реализация масштабного проекта отразится на экологии, уверены жители Екатеринбурга

#Аналитика
Десятки тысяч горожан выступили против строительства ТЛЦ «Уральский»
#Аналитика
Реализация масштабного проекта отразится на экологии, уверены жители Екатеринбурга

29 июля – ИА SM.News. В Екатеринбурге продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Уральский», который появится вблизи поселка Калиновский и озера Шарташ. Мэрия уже утвердила проект планировки и проекта межевания территории, предназначенной для размещения ТЛЦ в границах земельных участков с кадастровыми номерами 66:41:0708018:180, 66:41:0708018:182, 66:41:0708018:183, 66:41:0708018:185 и 66:41:0000000:184795, проведения реконструкции улицы Мурзинской, строительства железнодорожных путей и объектов инженерной инфраструктуры. При этом чиновников почему то не смутило, что согласно кадастровому паспорту земельные участки до сих пор можно использовать только под сельскохозяйственное производство, тогда как будущее предназначение участка явно не предполагает выращивание сельхозкультур.

По плану, общая территория под строительство составляет 162 га, на которых инвестор проложит железнодорожные пути и контейнерные площадки. В последних будут храниться как продовольственные товары, так и посылки из интернет-магазинов. Всего инвестор планирует вложить в проект около 11 млрд руб. В настоящее время осуществляется расчистка территории, сопровождающаяся вырубкой деревьев. Это вызвало справедливое недовольство местных жителей, которые считают, что проведение работ отразится на экологической составляющей в Калиновском микрорайоне.

Известно, что проект реализует ООО «Екатеринбургский транспортный терминал», учредителями которого являются московские инвесторы в лице Александра Кахидзе и ООО «Тандем» (ИНН 7707848736).

Согласно информации из открытых источников, Александр Кахидзе в 2004-2008 годы работал начальником Управления по таможенно-брокерской деятельности ОАО «РЖД», а с 2008 по 2011 годы — в должности советника вице-спикера Государственной Думы Российской Федерации Александра Бабакова. Работает с ним он и до настоящего времени, только теперь Бабаков уже является членом Совета Федерации (ранее в СМИ Бабакова называли владельцем крупного бизнеса на Украине — совладельцем ряда украинских энергетических предприятий и отелей, но официального подтверждения данной информации нет).

С 2011 по 2019 годы Александр Кахидзе занимал должность заместителя генерального директора в АНО «Дирекция Московского транспортного узла».

Учитывая близкое знакомство Александра Кахидзе и Александра Бабакова, нельзя исключать, что последний может быть каким-то образом заинтересован в успешной реализации проекта, и в этом случае его лоббистские ресурсы будут весьма кстати. В ближайшее время Александр Бабаков, вероятно, снова попадет в новый созыв Государственной думы (он попал в общефедеральный список одной из известных партий). На днях ЦИК обнародовал данные о его доходах как кандидата в депутаты — он задекларировал 483 миллиона рублей (согласно декларации, Бабаков получал деньги от аппарата Совета Федерации, Сбербанка и АО «СГ-транс»). К слову, у Владимира Жириновского задекларированный доход в 12 раз меньше.

Представители инвестора заявляют, что на территории ТЛЦ «Уральский» не будут размещены какие-либо производственные или опасные промышленные объекты. Так, директор ООО «Екатеринбургский транспортный терминал» Сергей Кирсанов ранее заявлял, что на объекте не предусмотрено хранение и утилизация опасных грузов и веществ. Предполагается, что ТЛЦ «Уральский» будет специализироваться на обработке прибывающих в Екатеринбург железнодорожным транспортом товаров народного потребления: продовольствия, строительных материалов, мебели, бытовой техники и других видов. Значительный объём грузопотока будут составлять скоропортящиеся продукты питания. Инвестором даже запланировано благоустройство территории с последующей высадкой деревьев и созданием социальных объектов в районе улицы Проезжей.

Однако за красивой вывеской скрываются не такие уж и радужные перспективы. Местные жители указывают, что согласно схеме планировки, на западе ТЛЦ будет граничить с железнодорожной линией Екатеринбург — Егоршино, за которой располагается Калиновский лесопарк, а на юге — с Шарташским микрорайоном и особо охраняемой территорией лесопарка. От озера Шарташ, которое является памятником природы, до ближайшей границы земельного участка ТЛЦ «Уральский» — 1,15 км.

Несмотря на замечания в ходе общественных обсуждений проекта, он продолжает реализовываться, хотя Президент РФ Владимир Путин ранее ясно и четко дал понять, что мнение население первостепенно. Жители несколько дней назал записывали видеообращение к главе государства с просьбой остановить строительство транспортно-логистического центра, но пока остались неуслышанными.

Координатор партпроекта «Народный контроль» «Единой России» по Свердловской области, член Общественной палаты Екатеринбурга Дмитрий Чукреев в разговоре с корреспондентом SM.News высказал личное мнение, что в настоящее время работы можно было бы приостановить до урегулирования разногласий между инвесторами и жителями.

«Есть государственная политика, направленная на улучшение делового и инвестиционного климата, а есть интересы общества, и здесь важно найти компромисс. Мне понятно желание жителей — они проживают в тихом микрорайоне уральской столицы, в окружении лесов, а теперь им прямо заявляют — вам придется жить под забором промышленной зоны, ежедневно слышать звуки от проезжающих мимо поездов и глотать пыль с трассы от фур. Улицу Мурзинскую, основную улицу Калиновского, хотят расширить до 4 полос. Ради жителей? Нет, чтобы по ней грузовики ездили днем и ночью. Так что же это за госполитика такая у нас получается?», — заявил Дмитрий Чукреев.

Он также отметил, что по западной части Калиновского проходит маршрут «Майской прогулки», популярной среди екатеринбуржцев (в ней ежегодно принимает участие около 10 тысяч человек).

«Теперь её организаторам придется кардинально менять маршруты, и все ради прихотей московских бизнесменов, которые живут там, в столице, а мы здесь с вами, в Екатеринбурге», — добавил Дмитрий Чукреев.

Председатель ТОС «Шарташ» Антон Пушкарев в свою очередь добавил, что в настоящее время рабочие устанавливают забор и вывозят торфяной слой на полях, ставят строительные вагончики.

«Они засыпали частично озеро, но, как сами они заявляют, что так они укрепили болотистый берег», — рассказал Антон Пушкарев.

Депутат Заксобрания Свердловской области, бизнесмен Вячеслав Брозовский напротив, выступает за строительство ТЛЦ, отмечая, что строительство должно вестись на законных основаниях.

«ТЛЦ даст возможность отправлять нашу продукцию и получать сырье для тысяч предприятий Екатеринбурга, Березовского, Верхней Пышмы, Арамили, Среднеуральска, Первоуральска, Ревды и Полевского. И я уверен, что там будет больше 42 рабочих мест. Это проект инфраструктурный и важный. Я понимаю недовольство начавшимся строительством и неудобствами от процесса. Но эти земли всегда были в обороте, раньше это были поля. И все должны осознавать, что жизнь идёт и развивается», — заявил Брозовский.

Жители собрали уже более 42 тысяч подписей на площадке Change.org, с требованием остановить строительство промзоны, но миллиарды рублей, которые инвесторы пообещали вложить в строительство ТРЦ, пока побеждают в неравной схватке бизнеса и экологии. Кроме этого, в начале июля активистка из Екатеринбурга Анна Балтина обратилась в приемную Президента в Москве из-за строительства ТЛЦ. С собой она привезла и передала письмо, адресованное главе государства. Его подписали 1095 жителей Екатеринбурга.

«В Екатеринбурге в очередной раз нарушены права человека. Люди строили дома в надежде на счастливую жизнь. Тратили силы и все свои сбережения. Они выбирали место для строительства домов, доверяя администрации, которая обещала жилой район „Северный Шарташ“. Для дома очень важна среда обитания. И, конечно, люди думали о среде обитания в первую очередь. И их кинули. Очень жестко. И кинула их администрация города Екатеринбурга», — пишет Анна Балтина в Facebook.

Добавим, что глава Екатеринбурга Алексей Орлов в ходе объезда города 28 июля заявил корреспонденту SM.News, что капитальный ремонт Блюхеровского моста (через который, в том числе, будут направлены транспортные потоки с ТЛЦ) никак не связан со строительством центра.

«Этот мост надо было ремонтировать, он в аварийном состоянии. Никак нельзя связывать одно с другим. Все, что касается планов и по ремонту и реконструкции, естественно, мы учитываем возрастающие пассажиропотоки и развитие всей агломерации», — заявил Орлов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.