ЕкатеринбургЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Политика

Депутат-«паук» выиграл суд у избиркома и снова идет на выборы

Евгения Сурнина не хотели регистрировать из-за неточностей в поданных документах

#Политика
Депутат-«паук» выиграл суд у избиркома и снова идет на выборы
#Политика
Евгения Сурнина не хотели регистрировать из-за неточностей в поданных документах

27 августа – ИА SM.News. Депутат Режевской городской думы, бизнесмен Евгений Сурнин, выиграл судебный процесс у Окружной территориальной избирательной комиссии, которая отказалась регистрировать его в качестве самовыдвиженца по округу №5. Свое решение ОИК аргументировала тем, что Сурнин скрыл сведения о судимости по приговору Режевского народного суда от 01.02.1991 г. по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР, которая погашена 27.02.1996 г. Сурнин стал известен на всю Россию в 2016 году, когда после избрания на заседании думы в СМИ попала его фотография, на которой наблюдательные журналисты увидели татуировку в виде паука на черепе. Сам Сурнин тогда заявил, что это не паук, а жук-скарабей.

Евгений Сурнин не согласился с решением ОИК и обратился с заявлением в Режевской городской суд. По его мнению, решение принято исключительно по формальным основаниям. Так, согласно справке Информационного центра ГУ МВД России по Свердловской области, у него действительно имеются три погашенных судимости: по приговору Режевского народного суда Свердловской области от 30.07.1985 г. по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР, по приговору Режевского народного суда Свердловской области от 26.03.1990 г. по ч. 1 ст. 198.2 УК РСФСР, по приговору Режевского народного суда от 01.02.1991г. по ч.2 ст. 206 УК РСФСР.

Сурниным в заявлении о согласии баллотироваться указаны именно эти три судимости, приведены статьи, по которым был судим, их номера, части, наименования, указаны сроки погашения всех судимостей, таким образом, сведения о судимостях им ни от избирателей, ни от избирательной комиссии не сокрыты. В заявлении о согласии баллотироваться в указании судимости по приговору Режевского народного суда от 01.02.1991 г. им допущена единственная описка в наименовании уголовного закона, действовавшего на день осуждения — УК РФ вместо УК РСФСР.

Кроме этого, в подписных листах, также указаны сведения о судимостях (действительными признаны 14 подписей из 15). Помимо этого, окружной избирательной комиссией, как считает Сурнин, нарушено его право как кандидата на уточнение сведений о нем.

Заявление о согласии баллотироваться предоставлено в избирательную комиссию 20.07.2021 г., сведения из ИЦ ГУ МВД России по Свердловской области о судимостях поступили в комиссию 23.07.2021 г. Сурнин полагает, что при проверке сведений о судимостях в случае возникновения вопроса о наименовании уголовного закона, на основании которого был судим, избирательная комиссия была обязана не позднее чем за три дня до дня заседания, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, известить его об этом. В этом случае описка была бы устранена, и никаких препятствий в регистрации в кандидаты в депутаты не возникло.

Режевской городской суд, изучив доводы сторон, обратил внимание на незначительность нарушений требований законодательства, допущенных Сурниным при указании сведений о судимости и удовлетворил его исковые требования, признав незаконным решение ОИК об отказе Сурнину. В регистрации кандидатом в депутаты Режевской Думы восьмого созыва 19 сентября 2021 года. Этим же решением суд обязал Окружную избирательную комиссию зарегистрировать его в качестве кандидата. Прокуратура и избирком обжаловали решение, однако сегодня, 27 августа, Свердловский облсуд оставил решение нижестоящей инстанции без изменения.

В разговоре с корреспондентом SM.News Евгений Сурнин выразил мнение, что решение ОИК было высосано из пальца и сделано было очень топорно. По его мнению, ситуация показала, насколько упала компетенция членов ОИК.

«Они мне 12 августа в 18:30 сообщили об ошибке, зная, что 13 числа уже ничего нельзя будет исправить. Я самый первый подал документы, а рассмотрели они их последними. Пусть на их совести это будет, я уверен, что меня не хотели допускать сознательно, потому что моя позиция в думе известна всем, и было предпринято все, чтобы меня там не было. Теперь в течение суток меня должны зарегистрировать. Я уверен, что произошедшее это был чей-то заказ, но слава Богу справедливость восторжествовала», — заявил Евгений Сурнин.

К слову, от своей скандальной татуировки Евгений Сурнин уже избавился. «Со шкуры убрать можно, а с совести никак», — прокомментировал Сурнин.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.