4 марта – ИА SM.News Екатеринбург. Первое направление – организационное. По словам председателя свердловского отделения «Деловой России» Леонида Гункевича, сейчас следует проанализировать действующие госпроекты и выбрать те, которые сейчас нужны бизнесу и населению больше.
Второе направление – финансовое. Власти должны будут найти консенсус с банковской сферой. После того, как ЦБ РФ поднял ключевую ставку с 9,5% до 20%, банки увеличили процентные ставки для новых кредитов. Теперь большинство предпринимателей не сможет пользоваться кредитными продуктами, ведь уплачивать придется более 20%. Таким образом, бизнес фактически отрезали от кредитования и лизингов. Свердловское отделение «Деловой России» сейчас организует переговоры с банками для того, чтобы обсудить дальнейшие перспективы взаимодействия бизнеса и банковского сектора.
Третье направление подразумевает снижение административного давления на бизнес. Действующие нормы уже не отвечают новым реалиям, считают в «Деловой России». В частности они не рассчитаны на блокаду со стороны европейских партнеров и необходимость для бизнеса перестраивать свою логистику на другие страны.
Напомним, с началом спецоперации российских войск на Украине 24 февраля часть стран начала принимать новые санкции против России. Так, были введены ограничения против некоторых российских банков, многие зарубежные компании прекратили сотрудничество с российскими коллегами. Таким образом, многие производства сейчас остались без европейских комплектующих.
