ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Что будет со зданием бывшего аэровокзала «Уктус»?

Редакция SM.NEWS постаралась собрать мнения горожан о том, почему власти закрывают глаза на снос зданий

#Аналитика
Что будет со зданием бывшего аэровокзала «Уктус»?
#Аналитика
Редакция SM.NEWS постаралась собрать мнения горожан о том, почему власти закрывают глаза на снос зданий

22 ноября – ИА SM.News. Ситуация со сносом здания бывшего аэровокзала «Уктус» набирает обороты. 19-го ноября у здания аэровокзала был установлен бетонный забор. На ограждении нет никакой информации об организации, ответственной за проводимые работы. Забор, по сути, захватил кусок территории общего пользования.

На следующий день, 20-го ноября, жители Екатеринбурга собрали пикет в защиту исторического наследия и против сноса Аэровокзала, чтобы власти обратили внимание на проблему.

«Наше самое главное требование — это четкая и ясная позиция по ситуации с аэровокзалом «Уктус» со стороны городских и областных властей. Это федеральная собственность, ее можно передать городу и области для социального объекта, но пока Алексей Орлов и Евгений Куйвашев молчат. Управление охраны памятников, за работу которого отвечает Губернатор, также должно приостановить снос и назначить историко-культурную экспертизу», — рассказала SM.NEWS общественница Екатерина Лахтикова.

Историческое здание аэровокзала «Уктус» необходимо сохранить и увязать с проектом строящегося рядом ТЦ. Строение можно использовать под культурный центр, музей авиации или ресторан. Городские сообщества делали визуализации возможных проектов, которые могли бы стать полезными для горожан.

Но на пути к этому есть две серьезные проблемы, считает руководитель екатеринбургского отделения фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» Александр Свалухин.

1. Прозрачность в экспертизах строительных специалистов.

Крепкое, хорошо сохранившееся здание по результатам обследования нужными экспертами становится «небезопасным», «с прогрессирующими дефектами несущих конструкций, эксплуатация которых должна быть запрещена». При этом результаты экспертизы никому не показывают, и поэтому горожане ей не верят. Похожая история была со снесенным домом на Мельникова, 14.

2. Прозрачность в принятии решений по статусу ОКН.

Организации, которые должны охранять исторические здания, выписывают отрицательные заключения, всячески принижают ценность здания аэровокзала и значимость его для города. Не дают включить его в список ОКН, чтобы можно было защитить строение от сноса. То же касается и других памятников.

Фото: паблик «Дизайн-код Екатеринбурга»

Архитекторы также не видят необходимости сносить старинную постройку и противоречия его соседства с планируемой постройкой ТЦ «Золотой». Кроме того, самое старинное здание Ботаники может стать местом притяжения не только жителей района, но и всех горожан, учитывая близость метро. Однако инициатива сноса со стороны девелопера может говорить о том, что его интересуют короткие деньги, а не долгосрочные инвестиции.

«С точки зрения архитектурной привлекательности, наверное, не стоит сохранять, подобных много. С точки зрения исторической и, в частности, духа места, обязательно, так как это здание на сегодня является точкой отсчета территории. История — это товар! И этот товар всегда стоит дорого и всегда приносит большую выгоду, сами прикиньте сколько денег принесли пирамиды Египту»,— считает архитектор, директор и главный редактор издательства Tatlin Эдуард Кубенский.

По мнению Кубенского, на сегодня в городе есть много разных частных инициатив, нуждающихся в площадях.

Что касается сносов и почему власть закрывает на это глаза — все просто. Бизнес и ничего более. К сожалению, наши власти напрочь лишены амбиций в развитии города дальше момента «здесь и сейчас». По мнению исследователя города Дмитрия Москвина, бесполезно ждать от городских властей какого-либо решения.

Уже десяток лет одни и те же активисты предлагают одно и то же: музеефицировать без внятной схемы финансирования и того, как это вообще будет существовать дальше.

«Вот, допустим, олигархи смилостивились и оставили аэровокзал «Уктус». Что дальше? Музей, библиотека, КДЦ… А за чей счет банкет? Другое дело, что у нас многие сносы — это форс-мажор. Никто не выходит заблаговременно с вопросом: а давайте обсудим, что здесь можно создать. Вдруг, как флигелем усадьбы Поповичевых из наполненного жизнью здания — руина. Но это опять же про уровень культуры и алчность тех, кто такие действия предпринимает. А вообще очень стыдно за Екатеринбург. Все большая глухая неинтересная провинция с проблесками в виде биеннале и Ельцин Центра. Надолго их тут в этой пыли сносов и роскоши золотых ТРЦ хватит», — считает Дмитрий Москвин.

Но все-таки, чтобы спасти здание от сноса, нужна политическая воля главы города и губернатора. Им отправлено открытое письмо, подписанное сотнями горожан. Но реакции пока никакой нет.

Сейчас здание и земля под ним находятся в федеральной собственности и могут быть переданы городу или области, если поступит такой запрос.

Редакция SM.NEWS направила обращение в Администрацию Екатеринбурга с просьбой прокомментировать ситуацию со зданием аэровокзала «Уктус», но ответа пока не было.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.