15 апреля – ИА SM.News Екатеринбург. С чего все началось?
Реакция стран «коллективного Запада» на начало спецоперации российской армии на Украине выразилась в беспрецедентном объеме антироссийских санкций. Если в течение последних восьми лет санкции носили все же точечный характер (скажем, США объявляли персонами нон грата некоторых российских чиновников), а их авторы утруждали себя сочинением формальных и довольно несуразных поводов («российские хакеры подделали выборы в США»), то последние меры, что называется, «били по площадям», и причиной стало само существование России как государства.
«Каким будет конец игры – это вопрос к президенту Путину. Мы полностью сокрушили его экономику», – заявила 15 марта официальный представитель Вашингтона Джен Псаки.
«У России нет неограниченных ресурсов, особенно сейчас, учитывая те калечащие санкции, которые мы ввели в действие. И им придется выбирать между тем, чтобы истощить оставшиеся ценные долларовые резервы или объявить дефолт», – прокомментировала позже Псаки арест российских счетов, на которых хранилась часть нашего золотовалютного резерва.
Шквал санкций, общемировая милитаризация (люди всерьез опасались начала ядерной войны), непрерывные кибератаки по россиянам (ночные звонки с записанными сообщениями, ложные новости в интернете и т. д.) – все это вызвало панику среди населения. Курс рубля залихорадило, котировки российских акций обрушились, люди побежали в банки снимать наличность.
ЦБ начал поддерживать курс рубля, продавая иностранную валюту из своих запасов. Однако у ряда коммерческих банков возникло искушение нажиться на общей нестабильности, спекулируя на валютном рынке за счет взятых у того же Банка России займов, тем самым сводя на нет валютную интервенцию ЦБ за счет средств того же самого ЦБ.
Банк России резко взвинтил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Это решило две проблемы. Во-первых, банкирам стало не на что спекулировать валютой (позже Правительство РФ еще и ограничило операции с иностранными валютами на территории РФ). Во-вторых, ЦБ вынудил коммерческие банки поднять ставки по депозитам. Россияне увидели привлекательные условия вроде 27% годовых по вкладам (было такое предложение от СКБ) и понесли сбережения обратно в банки.
«Впервые в истории даже ставки по валютным вкладам выросли до 6-7%. Раньше они не превышали 1%», – прокомментировал для ИА SM-News независимый финансовый аналитик Константин Селянин.
По словам эксперта, ЦБ приходилось «лавировать между Сциллой и Харибдой» в эти непростые недели.
Экономического коллапса, которого, судя по всему, ожидали наши «уважаемые западные партнеры», в России не произошло, рубль даже укрепился почти до значения конца 2021 года, но возникла другая проблема.
Конец кредитов?
Оглянувшись на ЦБ, коммерческие банки взвинтили процентные ставки своих кредитов бизнесу и населению, сделав идею занимать деньги у банка попросту абсурдной.
Если к проблемам бизнеса большинство россиян, в общем-то, индифферентно, автокредиты тоже мало кого волнуют, то ипотеки – это поистине народная боль.
Да, государство постепенно начинает вмешиваться в сложившуюся ситуацию, вводя меры поддержки для малого и среднего бизнеса. Выделяются средства для льготного кредитования и т. д. Автовладельцы могут отказаться от предметов роскоши в виде новых премиальных авто в кредит и купить с рук скромное средство передвижения. Да и с ипотеками все не так плохо, как могло было быть.
«Строго говоря, некоторые льготные ипотечные программы от государства действуют до сих пор. Например, на Дальнем Востоке и т. д.», – напоминает Селянин. Однако, по словам эксперта, они имеют срок действия (программы вводили в начале пандемии), и не факт, что их продлят.
«В конце концов может сложиться такая ситуация, что государству придется выбирать между финансированием своего силового блока и социальной сферы», – дает печальный прогноз экономист.
Иными словами, изготовление одной ракеты «Калибр» только в себестоимости обходится в миллион рублей. Армию нужно кормить, одевать, лечить, обогревать. ОМОН, Росгвардия и прочие защитники закона уже привыкли к зарплатам заметно выше средних по стране. И может оказаться, что государству придется выбирать между ними и, скажем, финансированием программы льготной ипотеки для мирных граждан.
Впрочем, другой эксперт, гендиректор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков дает более оптимистичные прогнозы.
«Полагаю, что ключевая ставка будет снижаться и далее, постепенно», – предположил в беседе с ИА SM-News эксперт.
Таким образом, со снижением ключевой ставки будут смягчаться и кредитные условия. Кроме того, как полагает Русаков, государство продолжит действие льготных ипотечных программ, ведь строительный сектор очень важен для российской экономики, хотя бы в смысле создания рабочих мест в смежных, зависящих от него отраслях.
Даже сейчас застройщики самостоятельно предлагают приемлемые условия для ипотеки. К примеру, в Екатеринбурге предлагают ипотеку под 8% для всех . Так что всегда можно надеяться на лучшее.
