22 июля – ИА SM.News Екатеринбург. Бывший начальник инспекции гостехнадзора министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области 58-летний Александр Червяков скончался в колонии, сообщает Е1.ru.
В 2019 году Червяков был осужден за продажу прав на управление трактором без экзаменов. Он промышлял этим четыре года и заработал 905 000 рублей. Суд приговорил его к десяти годам колонии и штрафу в размере 500 000 рублей.
В ходе следствия подсудимый уже страдал сахарным диабетом и сахарной недостаточностью, а также перенес несколько инфарктов и операций на сердце. В колонии ему стало хуже, и адвокат добивался досрочного освобождения по состоянию здоровья.
Экспертиза показала, что его тип диабета подпадает под перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. На комиссию заключенного отправили в Ивдель, где, по словам защиты, не было аппаратуры для исследований, поэтому его оставили на содержание.
«Суд нам отказал, потому что заключение нашей комиссии выполнено негосударственным органом. Это решение мы обжаловали в апелляции, но на этой стадии осужденный уже скончался», – рассказал адвокат.
