ЕкатеринбургЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

«Бизнес нуждается в импортозамещении». Специалисты рассказали о мерах поддержки предпринимателей

29 марта - ИА SM-News. В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная мерам поддержки промышленников и предпринимателей в Свердловской области

#Бизнес и инвестиции
«Бизнес нуждается в импортозамещении». Специалисты рассказали о мерах поддержки предпринимателей
#Бизнес и инвестиции
29 марта - ИА SM-News. В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная мерам поддержки промышленников и предпринимателей в Свердловской области

29 марта – ИА SM.News. О том, как помочь бизнесу в условиях жесточайших санкций, и об альтернативных направлениях развития рассказали заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев, первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов и заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Сергей Коровин.

Сергей Коровин рассказал о мерах, которые реализуются через финансовый сектор. В частности, это предоставление кредитных каникул, льготных кредитов. Первые заявки от бизнеса уже поступили, и некоторые из них уже одобрены.

Что касается льготного кредитования, то здесь также идет работа по нескольким направлениям, таким как оборотное кредитование, льготное инвестиционное кредитование. Сергей Коровин заверил, что Банк России готов задействовать новые инструменты и принимать оперативные решение в зависимости от быстро меняющейся ситуации.

Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин рассказал о том, что конечно, у бизнеса, который завязан на импорт большие проблемы. Буквально вопросом выживания является тесное взаимодействие уральских предпринимателей с федералами. Созданная губернатором Свердловской области рабочая группа по поддержке предпринимательства решает не только финансовые, но и организаторские, юридические вопросы. Если раньше, например, софт проще было заказывать за рубежом, то теперь у предпринимателей открылись глаза — «железо» должно быть свое. Инструменты для этого есть, важно правильно ими воспользоваться.

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев напомнил о работающей горячей линии поддержки предпринимателей. Горячую линию запустили еще в период пандемии. Тогда на нее поступило более 70 тысяч обращений от предпринимателей. За последний месяц на горячую линию поступило уже 2 тысячи запросов, некоторые из них уже рассмотрены. В этом году Фонд принял решение отвязаться от ключевой ставки и дает займы под 15% годовых, в некоторых случаях и под 10%. Это востребованный инструмент. Также уже подано 181 заявление на кредитные каникулы.

Первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов заверил, что на сегодняшний день выстроена четкая система управления, с принятием решений еще со времен коронавирусных ограничений. Сейчас важно как можно больше доносить до предприятий, чтоб они знали, как все это работает.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.