15 сентября – ИА SM.News Екатеринбург. Белоярский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением к депутату местной думы Сергею Кузьмину с требованием вернуть земельный участок площадью 15 соток, расположенный в поселке Белоярский который ему был передан бесплатно как главе многодетной семьи на основании заявления от 2016 года.
История с передачей участка была широко растиражирована весной этого года. Выяснилось, что ранее участок входил в зону рекреации и покрыт лесом, но решением думы от 20 августа 2020 года сменил категорию на ИЖС, то есть по сути решение было принято в интересах самого депутата. В ноябре 2020 года участок был передан семье Кузьминых в совместную собственность для индивидуального жилищного строительства минуя установленный законом порядок.
Судебное заседание по делу назначено на 26 октября.
Отметим, что с 2002 года Сергей Кузьмин возглавлял муниципальное образовательное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа», должность директора он покинул на днях. Известно также, что Кузьмин отказался баллотироваться на новый депутатский срок, не выдвинув свою кандидатуру на выборы.