Аркадий Чернецкий начал свою трудовую карьеру на заводе «Уралтрансмаш», где он достаточно быстро сделал карьеру от инженера до замдиректора по производству. С этой должности его назначили руководить заводом «Уралхиммаш». За несколько лет он сделал предприятие одним из образцовых и лидеров в промышленности – известна знаменитая история, как Эдуард Россель лично приезжал на завод и встречался с коллективом, чтобы рабочие отпустили своего начальника руководить Свердловском. Именно работой на этом посту он и запомнился.

Аркадий Чернецкий был мэром Екатеринбурга на протяжении 18 лет, пока не случилась реформа муниципального управления и власть в городе поделили председатель гордумы и сити-менеджер. За 18 лет Екатеринбург превратился из серого закрытого промышленного города в современный мегаполис с присущей инфраструктурой. Однако горожанам больше запомнилась вечная конкуренция между Чернецким и Росселем, пресловутая война «города и области».

В 2010 году оба они покинули свои кабинеты и стали представлять регион в Совете Федерации, где расположились на соседних креслах, а отношения ветеранов политики стали более ровными. На протяжении 10 лет Чернецкий работал в комитете по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, где последние годы был первым заместителем председателя.

Впрочем, в текущем году политическая карьера старожила уральской политики сделала очередной поворот – Чернецкий после выборов в законодательное собрание остался в числе депутатов, но получил пост первого вице-спикера регионального парламента. Можно быть уверенным, что в уральской повестке он станет присутствовать чаще, поскольку станет более «доступным» для журналистов, а опыт работы в федеральных органах власти станет востребован и на региональном уровне.