Екатеринбург
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Льготные лекарства хотят передать государственной структуре

У аптечных сетей Екатеринбурга забирают льготные лекарства

SM.News
#Общество
Льготные лекарства хотят передать государственной структуре
SM.News #Общество
У аптечных сетей Екатеринбурга забирают льготные лекарства

9 сентября – ИА SM.News Екатеринбург. Частные аптеки Свердловской области могут лишиться льготных лекарств. Их собираются передать госструктуре – ГАУ СО «Фармация». Однако фармацевты опасаются, что предприятие не сможет в должной мере обеспечивать людей медикаментами, и больные лишатся препаратов, от которых зависит их жизнь, сообщает 66.ru.

Представители аптечных сетей «Живика», «Радуга», «Здоровье» заявили, что у них уже возникли проблемы: поликлиники отказывают им в аренде, а ГАУ СО «Фармация» ограничивает поставки лекарственных препаратов по федеральным и региональным программам льготного отпуска. Сейчас в регионе работает 197 аптек, отпускающих льготные препараты, из них «Фармации» принадлежит 80 точек.

Участники рынка считают, что госструктуре нужно обратить внимание на сельскую местность, где мало государственных аптек или их нет вовсе.

«Государственная сеть аптек «Фармация» выполняет социальную функцию обеспечения льготными лекарственными препаратами всех жителей Свердловской области и является единственным исполнителем данного госзадания. Главная задача, которую при этом надо решить – это равный доступ к лекарственным препаратам по льготным рецептам и для жителей городов, и для жителей деревень и поселков Свердловской области. В силу того, что собственной аптечной сети не хватает для полного покрытия территории области, «Фармация» привлекает соисполнителей на основании агентских договоров. Эти услуги «Фармация» оплачивает и обеспечивает льготными лекарствами все аптечные организации на равных условиях», — комментирует директор «Фармации» Андрей Герстнер.

По словам Герстнера, проблема в том, что многие аптеки «Фармации» находятся в удаленных деревнях и населенных пунктах. из 205 аптек, которые отпускают лекарства по льготным, только 77 аптек принадлежат государственной сети «Фармация». При этом, доля отпущенных льготных рецептов «Фармации» составляет лишь пятую часть.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить