ЕкатеринбургСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Александр Высокинский стал человеком года в Свердловской области

Заступив на должность мэра, он положил конец многолетнему противостоянию городских и региональных элит, дав Екатеринбургу шанс на стабильное развитие в условиях командного консенсуса.

#Общество
Александр Высокинский стал человеком года в Свердловской области
#Общество
Заступив на должность мэра, он положил конец многолетнему противостоянию городских и региональных элит, дав Екатеринбургу шанс на стабильное развитие в условиях командного консенсуса.

28 января – ИА SM.News. Избранный в сентябре 2018-го на пост главы Екатеринбурга Александр Высокинский стал человеком года в Свердловской области по версии ИА «SM-News».

Перед стартом предвыборной гонки политологи не рассматривали Высокинского в качества кандидата на высший пост в исполнительной ветви власти уральской столицы. Вопрос казался решенным: городские и областные власти согласовали кандидатуру первого замглавы администрации Екатеринбурга Алексея Кожемяко, он провел встречу с губернатором Евгением Куйвашевым, обсудив стратегию города на предстоящую пятилетку. На языке протокола это означало получение Кожемяко неформального благословения региональной власти как претендента на пост градоначальника. Однако внезапно кандидатом на пост мэра выдвинулся занимавший в то время должность вице-губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

Александр Высокинский стал человеком года в Свердловской области

Коренной екатеринбуржец и профессиональный управленец Высокинский уже проявлял мэрские амбиции. На выборах 2013 года Высокинский – на тот момент замглавы администрации Екатеринбурга – выступал единым кандидатом от консолидированной городской команды в противовес областному ставленнику Якову Силину. В тот момент Высокинский был вынужден прервать предвыборную кампанию и снять свою кандидатуру – как тогда писали СМИ, по настоятельной рекомендации уральского полпредства, которое потребовало от областной и городской власти заключить перемирье и выдвинуть единого кандидата. Как свидетельствовали коллеги Высокинского, решение об отстранении его от предвыборной гонки, принятое против его согласия, больно ударило по самолюбию чиновника, и от претензий на мэрское кресло он не отказался. Пусть не в этот раз, но в следующий.

Сентябрьские выборы 2018 года проводились по новой схеме. Впервые за последние 20 лет градоначальник избирался местными депутатами из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Перед выборами Высокинский оформил членство в «Единой России», заручился поддержкой партии и губернатора.

Александр Высокинский стал человеком года в Свердловской области

Дополнительно по административным каналам прошли консультации с депутатами, занимавшими неустойчивую политическую позицию. Как результат, Высокинский получил 100% голосов думцев и 25 сентября заступил на пост главы Екатеринбурга.

С избранием Высокинского в городской истории началась принципиально новая веха. Впервые за весь постсоветский период высшее должностное лицо города и его команда работают в единой связке с губернатором. Продолжавшийся с начала 1990-х годов гласный и негласный конфликт между областью и городом, заложниками которого нередко становились простые жители, остался в прошлом. Столица УрФО получила шанс на стабильное развитие в условиях консенсуса региональных и муниципальных элит.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.